Незваный гость

Незваный гость

Во время визита президента США Барака Обамы в Испанию перед американским дипломатическим представительством прошла мирная акция протеста.

Как сообщается, в испанской столице митинг перед посольством США собрал чуть более трехсот человек, которые выступили категорически против империалистической политики Соединенных Штатов. Во время акции протеста люди выкрикивали лозунги против Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций между Европейским союзом и США, дислоцирования подразделений НАТО на испанских военных базах, а также внешней политики Вашингтона. По словам представителей правоохранительных органов, манифестации проходят мирно, и ситуация находится под контролем полицейских. Выбор времени проведения демонстрации не случаен: именно сегодня страну посетил американский лидер Барак Обама.

Дополнительно сообщается, что не только в Мадриде, но и в других испанских городах проходят акции протеста против политики США. Небольшие митинги, направленные «против империализма», прошли в Севилье, Кадисе, Кордове.

Визит главы американского государства из-за трагических событий в Далласе был сокращен до одного дня.

Незваный гость

За это время Обама успел встретиться с королем Испании Фелипе VI. Кроме того, президент США намерен провести переговоры с исполняющим обязанности премьера страны Мариано Рахоем, а также с представителями трех оппозиционных партий испанского парламента. В заключении Обама отправится на военно-морскую базу Рота в Кадисе, где в данный момент находятся четыре американских эсминца Arleigh Burke (DDG-51), оснащенные многофункциональной боевой информационно-управляющей системой «Иджис».

Напомним, что американские военные также присутствуют на военно-воздушной базе Морон-де-ла-Фронтера. По версии официальных документов, таким образом, США обеспечивают оперативное реагирование на кризисы в Африке. Присутствие американских военных на базе длится с 1988 года, и соответствующее соглашение продлевается ежегодно.

19:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров