Посол США: Главный провал Украины - коррупция

Посол США: Главный провал Украины - коррупция

Такое заявление сделал посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Пайетт рассказал, что американские власти будут поддерживать Киев до тех пор, пока в стране идут реальные реформы. Посол отметил, что Конгресс США принял решение о расширении финансовой помощи Украине, хотя уже сегодня статьи расходов превышают запланированные, что свидетельствует о доверии киевскому правительству.

По словам дипломата, многие граждане Украины не совсем верно понимают возможности Соединенных Штатов и требуют гораздо большей помощи со стороны Вашингтона. На сегодняшний день США поставляет военное обмундирование и боевое оборудование Киеву, исключая летальное оружие, поставок которого добиваются украинские власти. Также специальные инструкторы из США обучают представителей Национальной гвардии Украины.

Подробно Пайетт остановился на недостатках в текущей политической системе страны. По его словам, наибольший вес здесь имеет проблема повсеместной коррупции. Однако посол надеется, что, признав эту проблему и назначив нового прокурора, настроенного жестко расправляться с проявлениями коррупционных схем, Украина сможет побороть незаконные проявления, проникшее во все структуры власти. Пайетт отметил, что еще два года назад в Киеве открыто не признавали факт наличия коррупции власти.

Кроме того, дипломат недоумевает, почему никто из тех, кто якобы виновен в гибели демонстрантов во время протестов на Майдане Незалежности два года назад, не осужден. Также Пайетт считает, что справедливое наказание должны понести и те, кто помогал бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, проводить коррупционные махинации.

Напомним, что нынешнее украинское руководство пришло к власти после государственного переворота, случившегося зимой 2014 года. Еще в конце 2013 года после заявления правительства о приостановке подписания ассоциации с Европейским союзом на главную киевскую площадь Майдан Незалежности вышло несколько сотен митингующих с требованием отставки президента Януковича.

19:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров