Обама поддержит Клинтон на митинге

Обама поддержит Клинтон на митинге

Действующий президент США принял решение участвовать в предвыборной кампании бывшего государственного секретаря.

По словам представителей пресс-службы Белого дома, американский лидер будет присутствовать на мероприятии в городе Шарлот, расположенном в штате Северная Каролина. Отмечается, что это станет первым участием Барака Обамы в избирательной кампании и актом открытой поддержки Хиллари Клинтон, которая фактически является единым кандидатом от демократической партии, опережая по количеству голосов своего оппонента – сенатора Берни Сандерса.

Выступая на прошлой неделе на телевидении, Сандерс подтвердил, что в случае окончательного выдвижения Клинтон на президентские выборы единым кандидатом от партии, готов отдать за неё свой голос, чтобы вместе одержать победу над представителем республиканцев – Дональдом Трампом.

Однако эксперты отмечают, что не все так безоблачно для Клинтон. На сегодняшний день генеральный прокурор США Лоретта Линч при поддержке агентов ФБР инициировала расследование скандала, который разразился в прошлом году из-за нарушений по ведению переписки бывшим государственным секретарем. Дело в том, что, занимая высокий пост в период с 2009 по 2013 годы, Клинтон использовала для служебной и частной переписки частный почтовый сервер. Когда об этом стало известно, политик подверглась жесткой критике за недостаточное соблюдение норм безопасности при передаче секретных данных.

Кандидат в президенты США от демократической партии уже дала свои показания, содержание которых не разглашается в интересах следствия. Само расследование генеральная прокуратура планирует закончить до больших съездов политических партий, которые состоятся 18 и 25 июля текущего года. Если против Клинтон будет начато уголовное преследование, то у представителей демократической партии будет время, чтобы выдвинуть другого кандидата на выборы президента.

По данным последних опросов, Хиллари Клинтон по количеству голосов опережает своего соперника Дональда Трампа. Сами выборы президента США состоятся 8 ноября текущего года.

09:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров