В этом году Донбасс останется без выборов

В этом году Донбасс останется без выборов

Такое заявление сделал полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

На прошлой неделе от представителя в политической подгруппе по Украине Ольги Айвазовской стало известно, что законопроект о проведении местных выборов в восточных областях Украины находится в начальной стадии разработки, и до конца сессии Верховной Рады голосование, скорее всего, не будет проведено. В свою очередь, глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что, если Киев не утвердит закон до конца следующего месяца, власти республики сами определят дату голосования. Кроме того, он напомнил, что перед принятием руководство ДНР ожидает согласования с ними основных положений законопроекта о выборах.

Заданный официальным Киевом темп решения вопроса дает понять, что решение не будет принято до конца текущего года – считает Пушилин. Представитель ДНР также рассказал, что на линии соприкосновения войск в Донбассе возобновились боевые столкновения.

Отвечая на вопрос о возможном формате будущих выборов, Пушилин не отвергает проведение сначала предварительных выборов. Он подчеркнул, что на праймериз обязательно должны присутствовать международные наблюдатели.

В этом году Донбасс останется без выборов

По мнению представителя ДНР, участие мировых экспертов поможет отработке всех механизмов и докажет всему миру готовность к проведению выборов.

Своего коллегу поддержал полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего, объявив, что Киев уже неоднократно имитирует выполнение международных обязательств по подготовке соответствующего закона, хотя политическое урегулирование конфликта нельзя отрывать от договора о перемирии и фактического прекращения огня на передовой.

Напомним, что одним из основных положений Минских соглашений является законодательное присвоение особо статуса для ДНР и ЛНР, изменение Конституции Украины, а также проведение местных выборов.

16:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров