Закон о выборах на Донбассе будет обсужден в Раде

Закон о выборах на Донбассе будет обсужден в Раде

По словам спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, депутаты смогут обсудить законопроект уже на следующей парламентской сессии.

Напомним, что готовящийся законодательный проект о проведении выборов в восточных областях Украины является одним из ключевых условий стабилизации обстановки на Донбассе, которые прописаны в Минских соглашениях. Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Пристайко уже ранее заявлял о готовности к разработке данного закона. Тогда срок проведения выборов Пристайко определил, как лето текущего года.

Представители ДНР и ЛНР поддерживают инициативу правительства Украины, однако считают, что законопроект не может существовать без согласования его основных положений с ополченцами. По словам главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, власти республики самостоятельно возьмут на себя ответственность по проведению выборов, если Киев не примет соответствующего решения и документа до середины июля 2016 года. Захарченко напомнил, что местные выборы планировались еще осенью прошлого года, но сроки были перенесены после парижской встречи «нормандской четверки».

Накануне на специальном брифинге для журналистов спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что законодательный проект о выборах может попасть на обсуждение депутатам после внесения его на безотлагательное рассмотрение президентом страны Петром Порошенко.

Закон о выборах на Донбассе будет обсужден в Раде

Парубий подчеркнул, что положительных результатов по голосованию ждать не стоит. Кроме того, парламентарий уверен, что перспектив его утверждения в сегодняшней Раде вовсе не существует.

Ранее киевский представитель в политической подгруппе контактной группы по Украине Ольга Айвазовская рассказала, что закон о выборах не разработан, и его вынесение в парламент в ближайшее время маловероятно.

Минские соглашения, за выполнением которых напряженно следит всё международное сообщество, подразумевали проведение выборов в восточных областях Украины еще в апреле – феврале 2016 года. В пунктах документа обозначено также предоставление Донбассу особого статуса после изменения Конституции страны.

15:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров