Саудовская Аравия и США продолжают отдаляться

Саудовская Аравия и США продолжают отдаляться

Эксперты отметили, что президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме был оказан холодный прием в арабской стране.

В частности, журналисты рассказали, что к трапу самолета американского лидера, прибывшего в Саудовскую Аравию с коротким официальным визитом, вышел встречать губернатор столицы государства, а не представитель монаршей семьи. Кроме того, сам король Сальман бен Абдель Азизо Аль Сауд во время приема Обамы ограничился всего лишь рукопожатием, хотя его предшественника - Джорджа Буша - монарх всегда тепло обнимал при встрече.

Специалисты предполагают, что такое поведение вызвано разногласиями стран по ключевым вопросам в Сирии и Египте, а также провокационным законопроектом о привлечении саудитов к ответственности за теракты 11 сентября 2001 года, который хотели рассмотреть видные американские конгрессмены.

Узнав об инициативе законодательного органа США, представители Саудовской Аравии заявили, что готовы применить ответные меры и вывести из страны свои активы на сумму семьсот пятьдесят миллиардов долларов. В свою очередь, Министерство обороны США и Государственный департамент провели закрытое заседание с Конгрессом, на котором объяснили пагубное влияние подобных предложений на экономическую стабильность государства.

10:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров