Министерство образования будет следить за детскими лагерями

Министерство образования будет следить за детскими лагерями

По словам председателя ведомства Дмитрия Ливанова, такое предложение будет передано на согласование в правительство Российской Федерации.

Министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что сотрудники подконтрольного ему ведомства готовы взять на себя ответственность по контролю над детскими оздоровительными лагерями страны. Чиновник рассказал, что соответствующая инициатива будет внесена в доклад для ознакомления членами Кабинета министров России. Ливанов отметил, что в документе будут обозначены основные предложения по выработке официальной государственной политики и её реализации в сфере детского летнего отдыха. По словам министра, предложение ведомства уже было обсуждено с коллегами из Министерства труда и социальной защиты.

Председатель Министерства образования и науки РФ напомнил, что на сегодняшний день в России действительно нет единого федерального органа, который бы занимался вопросами летних лагерей и нес ответственность за произошедшие инциденты. Министр считает, что ответственность в сфере летнего отдыха детей в стране должна быть персонифицирована.

Ливанов подчеркнул, что в следующем году новые правила после утверждения правительства должны войти в силу.

Министерство образования будет следить за детскими лагерями

По словам чиновника, очень важно, чтобы к весне 2017 года новая система уже была выстроена и успешно функционировала, гарантируя каждому ребенку в лагере отдых, обучение, оздоровление и, конечно, безопасность в летний период.

Министр также рассказал о системе сертификации для сотрудников летних детских оздоровительных лагерей. При этом сертификат должны будут получить, как вожатые, состоящие в основном из учащихся средних и высших образовательных учреждений, так и профессиональные педагоги, занимающие руководящие посты в учреждениях. Кроме того, лагеря, прошедшие аккредитацию, попадут в специальный государственный реестр, разрешающий деятельность и гарантирующий поддержку государственных органов.

15:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров