Социальные обязательства перед россиянами будут выполнены

Социальные обязательства перед россиянами будут выполнены

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал решение российской стороны взять на себя обязательства по пенсионным выплатам жителям Израиля.

По словам Пескова, принятие такого решения никак не повлияет на выполнение соответствующих обязательств перед гражданами России. Спикер уверил, что точно такого же мнения придерживается и президент страны.

Встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и российского лидера Владимира Путина завершилась принятием документа, регламентирующего сотрудничество в области социального обеспечения. Договор был также скреплен подписями главы Министерства труда и социальной защиты России Максима Топилина и председателя Министерства по делам Иерусалима и диаспоры Зеэва Элькина. По подсчетам трудового ведомства, расходы на пенсионные выплаты ста тысячам израильтян в следующем году составит почти пять с половиной миллиарда рублей.

По данным СМИ, в договоре не предусмотрена выплата валоризации и фиксированной выплаты к страховой пенсии для жителей Израиля, таким образом, пенсии для израильтян имеют ряд отличий от пенсий граждан России, которая состоит из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и валоризации.

Основание документа - пропорциональный принцип распределения финансовых обязательств двух государств за стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и Израиля. После подписания договора, представители министерств дополнительно обговорят взаимодействие служб, отвечающих за пенсионное обеспечение.

Напомним, что действие документа распространяется на получение российских страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца бывшими жителями РСФСР, который эмигрировали в Израиль до 1992 года и никогда не имели российского гражданства.

Социальные обязательства перед россиянами будут выполнены

21:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров