За аккаунтами чиновников в соцсетях будут следить

За аккаунтами чиновников в соцсетях будут следить

По словам депутатов нижней палаты парламента РФ Владимира Бурматова и Андрея Лугового, подобная инициатива научит государственных служащих корректному общению в Интернете.

Закон предполагает предоставление ежегодного отчета о действиях чиновника в социальных сетях. Предполагается, что за конфликты, развязанные на персональной странице, а также поведение, не соответствующее статусу, государственный служащий может лишиться своего поста. Также порядок ведения страниц в социальных сетях будет учитываться кадровыми службами при приеме на работу, если в ходе проверки будет обнаружено, что кандидат высказывался или публиковал материалы, порочащие Российскую Федерация, то ему будет отказано.

Эксперты утверждают, что в Соединенных Штатах и в некоторых странах Европы такая практика уже давно применяется. Кроме того, в отслеживании поведения своих сотрудников принимает участие не только правительственный аппарат, но и крупные частные компании.

Авторы законопроекта рассказали, что предложение призвано также исключить некоторые коррупционные механизмы из жизни чиновников.

13:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров