Депутат Госдумы предложил снижать пенсионный возраст за рождение детей

Депутат Госдумы предложил снижать пенсионный возраст за рождение детей

С данной инициативой выступил заместитель руководителя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

По мнению Соловьева, изменения в законе «О трудовых пенсиях в РФ» позволят гражданам России обоих полов, родившим или усыновившим определенное количество детей в Российской Федерации, выходить на пенсию немного раньше положенного срока. В документе прописано, что за каждого рожденного или усыновленного ребенка возраст выхода на пенсию будет уменьшаться на один год.

Депутат считает, что подобные меры позволят стимулировать деторождение и институт усыновления несовершеннолетних в условиях российского демографического кризиса. Кроме того, Соловьев объясняет преимущества законопроекта с точки зрения появления новых субъектов для работы государственного Пенсионного фонда, которые фактически обеспечивают старость своего родителя.

Данное предложение также призвано уравновесить позиции людей, выходящих на пенсию в ближайшие годы, в связи с неизбежностью реформы по повышению пенсионного возраста.

17:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров