Мэр Клинцов возместит расходы на поездку детей чиновников в Турцию

Мэр Клинцов возместит расходы на поездку детей чиновников в Турцию

Градоначальник заявил о готовности оплатить сумму, затраченную на путевки для 15 детей чиновников, входивших в состав делегации.

На днях в сети появилось видео, вызвавшее широкий общественный резонанс. На нем главе города Клинцы Брянской области Олегу Шкуратову задают вопрос о том, почему в состав делегации, отправленной из города в Турцию присутствовали дети чиновников. Дело в том, что в марте текущего года благотворительный фонд имени Андрея Карлова организовал поездку для пятидесяти юных жителей Клинцов в турецкий Демре. Она была приурочена к присвоению одной из улиц турецкого города имени дипломата (сам Карлов родился в Клинцах – прим. ред.)

Мэр Клинцов возместит расходы на поездку детей чиновников в Турцию

Позднее выяснилось, что в составе делегации присутствовали 15 детей местных чиновников, в том числе и сын мэра города. На вполне резонный вопрос, почему вместо детей из многодетных семей, или тех, кто имеет ограничения здоровья, в состав делегации вошли дети работников администрации, Шкуратов заявил, что не видит в этом ничего странного. Более того, чиновник не увидел в этом событии факта злоупотребления служебным положением, и заявил, что «по этому поводу у каждого человека может быть свое мнение».

Инцидент получил широкую общественную огласку. Россияне, и в частности жители Брянской области возмутились произошедшим и попросили разобраться в ситуации губернатора области Олега Богомаза. По его словам, произошедшее действительно недопустимо, и чиновники, уличенные в злоупотреблении своими должностными полномочиями, понесут наказание.

Мэр Клинцов возместит расходы на поездку детей чиновников в Турцию

В администрации впоследствии заявили, что госслужащая, отвечавшая за поездку детей в Турцию, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Представители прокуратуры региона, в свою очередь, заявили РИА Новости о том, что при проверке факта организации данной поездки, начатой вследствие обращения местной жительницы, была выявлена масса нарушений.

Сам же градоначальник заявил агентству о том, что намерен полностью возместить те расходы, которые понес фонд, организуя поездку для детей чиновников. Примечательно, что Шкуратов лично принимал участие в этой поездке, однако заявил, что на его пребывание в Турции деньги из фонда не выделялись. «Я находился в служебной командировке, и расходы на мое пребывание составили 30 тысяч рублей. Получается, что за 15 детей, которые также отправлялись в эту поездку, необходимо вернуть 450 тысяч рублей», - отметил мэр Клинцов.

По мнению некоторых российских интернет-пользователей, градоначальник принял верное решение, однако этого недостаточно. Отдельно взятые комментаторы настаивают на проведении полноценной проверки по факту произошедшего.

«Макарошки всегда стоят одинаково»

Не менее резонансная ситуация произошла в этом году в Саратовской области. Так, в ходе обсуждения размера прожиточного минимума для неработающих пенсионеров, Министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова, заявила, что суммы в 3,5 тысячи рублей вполне достаточно для удовлетворения базовых потребностей людей. С ней не согласился местный депутат от партии КПРФ Николай Бондаренко, заявивший, что эта сумма слишком мизерна, и не позволит человеку выжить. В ответ на это Соколова заявила, что «макарошки всегда стоят одинаково», но от предложения самой попробовать такую «диету» вежливо отказалась, поскольку питаться таким образом ей якобы не позволяет ее статус.

Впоследствии Соколова была уволена с занимаемой должности, а депутат Бондаренко провел эксперимент, в ходе которого попробовал месяц питаться исключительно теми продуктами, которые можно купить на 3,5 тысячи рублей. По окончании эксперимента он заявил, что питаться нормально на эту сумму практически нереально, а о покупке качественных продуктов, содержащих все необходимые витамины и микроэлементы, вовсе не идет речи.

18:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров