ЕГЭ и ОГЭ в России могут стать индивидуальными

ЕГЭ и ОГЭ в России могут стать индивидуальными

Мера позволит снизить вероятность списываний, а также уменьшит число критиков данной формы экзамена.

«Известия», опираясь на доклад правительства РФ Федеральному собранию о политике в сфере образования, рассказали о решении, принятом российскими властями в отношении Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Основного государственного экзамена (ОГЭ). В частности, варианты с заданиями в их рамках предлагается сделать индивидуальными для каждого сдающего. Иными словами, контрольно-измерительные материалы (КИМ) будут генерироваться для каждого человека в индивидуальном порядке.

При этом парламентарии утверждают, что данная мера позволить снизить вероятность списывания на экзамене. Также отмечается, что число людей, критикующих эту форму аттестации, должно заметно снизиться после введения вышеуказанных правил. Разработчики законопроекта рассказали и о том, что схожую технологию впоследствии можно будет использовать и при проведении школьных олимпиад.

Напомним, сегодня ЕГЭ и ОГЭ сдаются в уже ставшей традиционной форме – письменно на бланке, ответы в котором заполняются черной гелевой ручкой.

ЕГЭ и ОГЭ в России могут стать индивидуальными

После этого бланки сканируются, а проверка ответов происходит в 2 этапа: тестовую часть в автоматическом режиме проверяет компьютер, а развернутые ответы – квалифицированными специалистами. Тем не менее эксперты в области образования от года к году не перестают утверждать, что существующая система несовершенна и нуждается если не в отмене, то в существенных доработках.

Так, например, заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В Плеханова Тимур Садыков ранее заявил, что действующая на сегодняшний день модель сдачи экзаменов имеет массу физических уязвимостей.

12:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров