Опрос: 18% россиян пожаловались на снижение своей зарплаты

Опрос: 18% россиян пожаловались на снижение своей зарплаты

При этом у 62,5% граждан РФ размер оплаты труда за год не изменился, а у 19,2% даже увеличился.

По данным «Известий», специалисты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС провели исследование, целью которого стало выяснить, как изменились зарплаты российских граждан за год. В ходе опроса 18,3% опрошенных россиян заявили о том, что заметили снижение размера оплаты труда. Специалисты отмечают, что данный показатель не сочетается с данными Росстата, согласно которым заработок граждан в целом по стране за год увеличился на 9,4%. Это связано с тем, что ученые учитывают неформальный сектор, а также субъективные ощущения участников опроса.

Также 62,5% участников опроса заявили о том, что их доход остался на прежнем уровне, а 19,2% рассказали о повышении зарплаты. При этом 41,4% граждан заявили о том, что их трудовая нагрузка, независимо от размера оплаты труда, ощутимо выросла, у 51% она осталась на прежнем уровне, а у 6,6% снизилась.

Опрос: 18% россиян пожаловались на снижение своей зарплаты

Согласно данным Росстата, в марте текущего года в среднем по стране зарплата составила 46,3 тыс. рублей. Примечательно, что годом ранее данный показатель был зафиксирован на отметке в 42,3 тыс. рублей. Данный факт свидетельствует о росте доходов россиян за год на 9,4% (если речь идет о России в целом).

В свою очередь, глава пресс-службы «Работа.ру» Сергей Денисенко в беседе с изданием пояснил, почему данные Росстата можно назвать необъективными. По его словам, данная статистика не отражает реальную картину, которую можно наблюдать на рынке труда, поскольку в действительности она отличается в зависимости от конкретного региона, той или иной сферы деятельности и специальности. При этом за год ощутимее всего выросли зарплаты у работников IT-сферы (на 7,3%), а меньше всего у работников банков (+3,1%).

11:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров