СМИ: Минобороны РФ ужесточит правила призыва на службу в армии

СМИ: Минобороны РФ ужесточит правила призыва на службу в армии

Поправки затронут ныне действующие правила прохождения медицинской комиссии.

По данным «Известий», российское Министерство обороны приняло решение внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". В частности, изменения затронут процедуру прохождения медицинской комиссии. Согласно разработанным изменениям, у врачей должны появиться новые полномочия: они смогут проверить здоровье призывников, которые ранее получили отсрочку от службы, повторно. Таким образом ведомство намерено бороться с недобросовестными работниками медицинской отрасли, которые за материальное вознаграждение, предоставляли призывникам поддельные справки, тем самым освобождали их от службы.

Еще одно важное изменение коснется терминологии. Отныне понятие «осмотр» будет заменено на «освидетельствование».

СМИ: Минобороны РФ ужесточит правила призыва на службу в армии

В беседе с журналистами учредитель ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев отметил, что данное изменение имеет большое значение, поскольку медосмотр – это лишь поверхностное изучение здоровья, в то время как освидетельствование – это комплексное обследование с выдачей заключения о степени готовности к прохождению военной службы. Более того, теперь призывник, признанный негодным к службе в армии, будет направляться «в медицинскую организацию для оказания помощи», отметил спикер.

Результатом данного направления должно стать либо его полное излечение, либо признание болезни хронической с последующим полным освобождением от службы. Данное изменение, как считают эксперты, позволит Минобороны не только сэкономить солидные средства, но и поможет ощутимо «разгрузить» госпитали, принадлежащие ему. В издании отмечают, что на сегодняшний день освобождение от прохождения службы в армии выдается при следующих диагнозах: плоскостопие, сколиоз, близорукость, гипертония, кожные заболевания и сахарный диабет.

09:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров