Стало известно о новой схеме кражи денег с карт "Сбербанка"

Стало известно о новой схеме кражи денег с карт "Сбербанка"

СМИ рассказали о том, каким образом преступники могут похитить деньги с банковской карты.

Несмотря на то, что банковская система безопасности постоянно совершенствуется, преступники изобретают все новые и новые способы, позволяющие завладеть чужими денежными средствами. Наиболее актуальна данная проблема стала в настоящее время, поскольку мы живем в век постоянно эволюционирующих компьютерных технологий и систем. По данным газеты «Коммерсантъ», злоумышленники обзавелись новой схемой мошенничества, связанной с терминалами «Сбербанка».

Журналисты отмечают, что преступная схема достаточно проста, и заключается в том, что преступник подходит к терминалу и совершает необходимую ему операцию, при этом не вставляя в него банковскую карту. Таким образом, следующий человек, подошедший к банкомату, увидит знакомое сообщение о том, что для продолжения необходимо вставить карту и ввести пин-код. Если он последует этому указанию, совершенная до этого преступником операция завершается.

Стало известно о новой схеме кражи денег с карт "Сбербанка"

Иными словами, ничего не подозревающий человек становится жертвой преступления – с его счета в итоге списываются деньги.

Специалисты газеты отмечают, что данная схема кажется достаточно простой, однако только на первый взгляд. На самом же деле, между первой частью мошеннической схемы (выбором преступником нужной операции без использования карты) до второй, в которой к банкомату подходит жертва, должно пройти не более полутора минут. В противном же случае терминал прервет операцию.

Собеседник газеты, рассказавший о данной уязвимости терминалов «Сбербанка», рассказал, что она была выявлена еще год назад, но в последнее время число подобных преступлений заметно увеличилось. На данный момент неизвестно, как быстро специалистам банка удастся с ней справиться, а посему эксперты советуют клиентам банка быть осторожнее.

14:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров