У россиян появится дополнительный выходной

У россиян появится дополнительный выходной

Дополнительный выходной день может быть выделен для прохождения обязательной процедуры диспансеризации.

По данным РИА Новости, Министерство труда и социальной защиты РФ выступает с инициативой выделения россиянам дополнительного выходного для прохождения диспансеризации. В свою очередь, «Российская газета» сообщает, что эта мера может коснуться работников в возрасте исключительно от 40 лет. Так, выделение для них дополнительного выходного дня может стать ежегодным. При этом отмечается, что их должность и средний заработок будут сохранены. По словам специалистов, данная инициатива напрямую связана с вступившими в силу 6 мая 2019 года обновленными правилами проведения диспансеризации, согласно которым людям старше 40 лет рекомендуется проходить данную проверку на ежегодной основе.

Ранее же диспансеризация проводилась раз в три года.

У россиян появится дополнительный выходной

Следует отметить, что данный порядок также будет сохранен, однако только для россиян в возрасте от 18 до 39 лет. Люди, находящиеся в предпенсионном возрасте, по-прежнему смогут брать для прохождения всех необходимых процедур два дня ежегодно. В соответствии с вышеописанными изменениями, премьер-министр России Дмитрий Медеведев до 20 июня текущего года должен будет представить в правительство предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс. В настоящее время все конкретные изменения обсуждаются и прорабатываются совместными усилиями ряда российских ведомств, профсоюзов и работодателями.

Напомним, диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, которые проводятся в рамках системы здравоохранения с целью выявить и предупредить развитие возможных заболеваний. К таким мероприятиям, например, относятся медицинские осмотры, консультации врачей, а также некоторые исследования.

16:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров