В России изменились правила получения детских пособий

В России изменились правила получения детских пособий

Если ранее получить пособие было возможно только по месту «прописки», отныне для этого не требуется даже временная регистрация.

Детское пособие – это одна из мер социальной поддержки населения, оказываемая государством. Как правило, размер детского пособия зависит от того, сколько детей в семье, а также их возраста. Власти РФ, в свою очередь, неоднократно заявляли о том, что планируют упростить правила получения данной материальной выплаты. Соответствующий закон вступил в силу 12 мая 2019 года.

Отныне заявление на оформление пособия на первого и второго ребенка родители могут подать абсолютно в любом городе РФ без «привязки» к месту фактической регистрации.

В России изменились правила получения детских пособий

Следует отметить, что ранее получить пособие можно было только в том городе, в котором родители прописаны, но с момента начала действия закона для этого более не нужна даже временная регистрация.

Как отметил, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, данный закон крайне важен для россиян, поскольку открывает новые перспективы. Так, по его словам, россияне нередко задумываются о том, чтобы перебраться в другой город в поисках более высокооплачиваемой работы и лучших условий жизни. Однако нередко они вынуждены оставаться в своем городе, поскольку «привязаны» социальными льготами, доступными только исключительно по месту постоянной регистрации (например, вышеупомянутые пособия – прим. ред.)

В некоторых же случаях граждане РФ переезжают вынуждено, а посему теряют социальную поддержку от государства, что, по словам спикера, крайне несправедливо.

Данная же мера позволит значительно упростить жизнь российским гражданам, особенно если речь идет о молодых семьях.

Следует отметить, что Сафонов предлагает расширить меры социальной поддержки для детей. По его мнению, необходимо унифицировать социальную защиту для юных россиян. Так, в настоящее время каждый субъект РФ самостоятельно решает, в каком объеме выделить средства, например, на школьное питание, подарки матерям, у которых только что родились дети, а также пособия. Эксперт считает, что во всех субъектах РФ должны действовать единые социальные стандарты поддержки семей с детьми.

22:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров