В России могут запретить одноразовую пластиковую посуду

В России могут запретить одноразовую пластиковую посуду

Предписывающий данную меру законопроект уже подготавливается специалистами Минприроды.

По информации агентства РИА Новости, специалисты Минприроды РФ приступили к разработке законопроекта, запрещающего продавать одноразовую пластиковую посуду. Об этом журналистам в личной беседе рассказал руководитель ведомства Дмитрий Кобылкин. «Министерство природы России активно ратует за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с другими странами. Мы поддерживаем общемировую тенденцию, предусматривающую сокращение потребления пластика. Я уверен, мы идем к этому, и нас в этом поддерживают многие крупные торговые сети.

В России могут запретить одноразовую пластиковую посуду

Мы готовимся к введению ограничения, но необходимо время для того, чтобы это осознать и принять», - рассказал он.

Следует отметить, что постепенный отказ от одноразовой пластиковой посуды, а также сокращение потребления товаров из этого материала в целом действительно является одной из наиболее актуальных тем для мирового сообщества. Так, подтверждением этому является ранее принятый Европейским союзом запрет на продажу одноразовой посуды из пластика уже к 2021 году. Тогда же премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в РФ обязательно наступит время, когда подобные инициативы будут рассматриваться на законодательном уровне. Вероятно, вышеописанные меры, разрабатываемые Минприроды, являются реальным воплощением слов политика.

Подчеркнем, предложение отказаться от одноразовой посуды из пластика ранее также прозвучало и от Общероссийского народного фронта. Его представители предложили ввести запрет не только на производство, но и на импорт данных товаров, выделил их в отдельную категорию, предусматривающую уплату экологического сбора по повышенной ставке.

13:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров