С 1 мая в России появятся новые дорожные знаки

С 1 мая в России появятся новые дорожные знаки

Помимо введения нескольких новых знаков, их минимально допустимый размер также уменьшится с 60 до 40 сантиметров по одной стороне.

По данным «Российской газеты, с 1 мая на территории Российской Федерации вступил в силу обновленный национальный ГОСТ, согласно которому на дорогах появятся новые дорожные знаки. Так, речь идет о знаках «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», а также нескольких совмещенных знаках, например, "Платная парковка" и "Парковка для инвалидов". Кроме того, новый госстандарт предусматривает уменьшение размера городских знаков с 60 до 40 сантиметров по одной стороне. По словам экспертов, необходимость ввести данные изменения назревала давно, поскольку крупные дорожные знаки частенько перекрывают друг друга, вводя водителей в заблуждение. Также они существенно ограничивают видимость, тем самым загрязняя городскую среду и мешая водителям ориентироваться на улицах.

Следует отметить, что новые уменьшенные знаки будут устанавливаться на нескоростной улично-дорожной сети, в центральных районах городов, а также в кварталах исторической застройки.

С 1 мая в России появятся новые дорожные знаки

Об их применении на автомобильных трассах речи не идет – размер знаков, установленных на них, не будет изменен. По словам разработчиков ГОСТ, установка уменьшенных знаков приведет к улучшению внешнего облика улиц.

Также, как стало известно ранее, президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий ужесточение наказания для водителей, скрывшихся с места аварии. При этом наказание будет назначаться в зависимости от того, пострадали ли в ДТП люди. Так, оно может варьироваться от направления на принудительные работы с лишением права занимать определенные должности до тюремного заключения.

11:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров