Демографическая ситуация в регионе - под контролем губернатора Александра Никитина

Демографическая ситуация в регионе - под контролем губернатора Александра Никитина

Улучшение демографической ситуации является абсолютным приоритетом государственной политики.



В Тамбовской области как на региональном, так и на муниципальном уровнях, реализуется комплекс мер для стимулирования рождаемости, сохранения здоровья  населения, повышения уровня социального обслуживания. Сегодня область включилась в национальный проект «Демография», который предусматривает новые мероприятия и новые требования к созданию условий для демографического роста в регионах.

В структуре нацпроекта «Демография» - 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». Проект стартовал с первого января и его реализация продлится до 2024 года. Общие затраты на его реализацию в регионе на этот период составят 21,8 миллиарда рублей.

Выступая недавно с ежегодным отчетом перед депутатами областной Думы,  глава администрации области Александр Никитин обратил внимание на положительные тенденции, которые наметились в устойчивом многолетнем тренде снижения рождаемости:

- Так, в 2018 году, несмотря на общероссийскую тенденцию снижения показателя рождаемости, Тамбовская область вошла в десятку субъектов Центрального федерального округа по его наименьшему падению – на 0,6 промилле. А по количеству первенцев в общей численности родившихся мы занимаем третье место.

С целью изменения демографической ситуации в области действуют не только традиционные для всей России меры поддержки, но и уникальные. Наиболее существенные из них: областной материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей, предоставление земельных участков для строительства жилья, полное субсидирование процентной ставки по кредитному договору, ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка, размер которой в 2019 году составляет 8731 рубль, единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения для семей, в которых одновременно родились трое и более детей либо при повторном рождении в трехлетнем периоде одновременно двоих детей, выплаты на текущие расходы, нацеленные на повышение материального благополучия многодетных семей. В последний пункт входит ежемесячное пособие в размере на каждого ребенка, возмещение 30 процентов суммы платы за коммунальные услуги, единовременная выплата на покупку школьной формы, крупнорогатого скота молочного направления и другие.

Эффективность мер подтверждается ежегодным приростом многодетных семей. Если до принятия этих мер количество многодетных семей увеличивалось в год в среднем на 200, то после их принятия на 400-500 семей. По состоянию на первое апреля в области проживает 8487 многодетных семей, в которых воспитывается более 28 тысяч детей.

С целью поддержки молодых семей и стимулирования более раннего рождения первого ребенка с 1 июля прошлого года вступил в действие закон области о выплате  ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком от 1,5 до 3-х лет, рожденным матерью в возрасте до 25 лет, в размере 3 тысячи рублей.  Благодаря принимаемым мерам доля первых детей в общей численности родившихся стала одна из самых высоких в ЦФО - 42,2 процента (3 место), выше только в Москве (46,5 процента) и Воронежской области (43,5 процента).

Поддержка, которую получают тамбовские семьи, была отмечена на федеральном уровне: регион занял первое место во Всероссийском конкурсе программ социального развития регионов имени Александра Починка в номинации «Региональная программа в области семейной политики», также область вошла в Топ-100 лучших региональных проектов в конкурсе «Вектор «Детство-2018» в номинации «Поддержка многодетных семей», организованного по инициативе уполномоченного при президенте России по правам ребенка.

14:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров