В РФ ужесточат наказание для сбежавших с места ДТП водителей

В РФ ужесточат наказание для сбежавших с места ДТП водителей

Соответствующий федеральный закон подписал президент России Владимир Путин.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон, призванный ужесточить ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди. О необходимости разработки подобного законопроекта долгое время заявляли в правительстве. Так, согласно ему, в случае, если водитель покинул место аварии, для него будет предусмотрена ответственность. Если в аварии пострадали люди, покинувшему место ДТП человека, могут быть назначены принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на аналогичный период. Отметим, за этот же проступок может быть назначено и более суровое наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет также с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Если же в аварии погибли люди, а водитель предпочел скрыться, наказание будет еще более серьезным.

В РФ ужесточат наказание для сбежавших с места ДТП водителей

В этом случае отправиться в тюрьму водитель может на срок от двух до семи лет. В случае гибели в ДТП двух и более лиц сроки, соответственно, увеличиваются. В этом случае предусмотрено лишение свободы на срок от четырех до девяти лет тюрьмы.

К сожалению, по статистике, водители, виновные в ДТП, достаточно часто скрываются с места происшествия. Впоследствии правоохранительным органам приходится проводить целый комплекс розыскных мероприятий для того, чтобы привлечь виновного к ответственности. Вышеприведенные изменения, как считают аналитики, позволят развить в людях чувство уважения к другим участникам движения, за жизнь которых они, в том числе, также несут ответственность.

11:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров