Трудовая история ветеранов асбестового комбината оказалась на страницах книги

Трудовая история ветеранов асбестового комбината оказалась на страницах книги

16 апреля отмечается Международный день защиты хризотила.

Этот минерал является не только национальным богатством России, но и поводом для гордости за отечественную промышленность. Российская Федерация является мировым лидером по добыче, обработке и экспорту хризотил-асбеста. Российские предприятия производят более 3 000 наименований товаров из этого волокнистого минерала – шифер, минеральные добавки для строительства дорог, фасадные плиты, трубы, тормозные колодки и многое, многое другое.

Впрочем, день защиты хризотила был создан не просто так. Каждые два года на заседании сторон Роттердамской конвенции чиновники из Евросоюза и группы лоббистов из США пытаются запретить использование хризотила на всей планете. Их главным аргументом является мнимая «опасность хризотил-асбеста» – предположение, раз за разом звучащее на заседаниях конференции, но не находящее подтверждения в многочисленных исследованиях международных организаций здравоохранения, независимых ученых и институтов, доказывающих безопасность хризотила при контролируемом использовании.
В ожидании очередного заседания, которое пройдет в мае 2019 года, комбинат «Ураласбест» выпустил книгу «Поколение победителей», в которой рассказал о судьбе 25 ветеранов хризотилового предприятия. Каждому из героев книги от 80 до 90 лет, все они отличаются оптимизмом и крепким здоровьем.

«Книга рассказывает истории реальных людей, наших ветеранов, много лет проработавших «бок о бок» с минералом, который сегодня в некоторых европейских государствах называют ядом и убийцей. Почти всем героям книги далеко за 80 и 90 лет. Мы специально поговорили с каждым ветераном, сфотографировали его, чтобы показать – вот они – бодрые, энергичные, а главное – живые люди. Это ярчайшее и неоспоримое доказательство того, что доводы оппонентов хризотила о его вредности – надуманы. Уверен, что подобные книги будут и дальше появляться, ведь мы сделали зарисовки только о 25 ветеранах, а у нас их более пяти тысяч», – рассказал Андрей Холзаков, председатель международного альянса профсоюзных организаций «Хризотил».

Книга «Поколение победителей» издана на русском и английском языках, так что часть тиража отправится вместе с российскими делегатами на очередной бой за хризотил. Реальные примеры людей, проживших насыщенную и счастливую жизнь рядом с «горным льном», являются лучшим доказательством простого факта – при контролируемом использовании хризотил безопасен.

К слову, это не первый пример деятельного участия жителей города и работников предприятий в судьбе минерала. В 2013 году был реализован проект «Скажи свое слово» (Say your word): в рамках автопробега, соединившего асбестодобывающие предприятия России и Казахстана (Асбест – Ясный – Житикара), сотни людей, занятых в отрасли сфотографировались с табличкой «Нет запрету хризотила».

09:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров