На Тамбовщине в 2019 году построят десять площадок для подготовки населения к выполнению нормативов ГТО

На Тамбовщине в 2019 году построят десять площадок для подготовки населения к выполнению нормативов ГТО

В рамках нацпроекта «Демография» на Тамбовщине в 2019 году построят десять площадок для подготовки населения к выполнению нормативов ГТО.

На Тамбовщине интерес к выполнению норм ГТО огромный. За пять лет обновленной истории проекта более 92,5 тысячи тамбовчан в возрасте от 6 лет зарегистрировались на официальном интернет-портале комплекса ГТО. Почти 46 тысяч человек приступили к выполнению испытаний. Более 18 тысяч жителей региона стали обладателями знаков отличия комплекса ГТО. Для самостоятельной подготовки тамбовчан к выполнению нормативов комплекса в 2019 году на Тамбовщине в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального (регионального) проекта «Спорт - норма жизни» будет построено десять специальных площадок.

В течение 2019 года спортивные площадки появятся в Тамбове и Тамбовском районе, Мичуринске и Мичуринском районе, Моршанске и Моршанском районе, городах Кирсанов,  Котовск, Рассказово, Уварово.

Как отметил начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов, площадка ГТО представляет собой спортивный комплекс, оснащенный необходимым оборудованием для подготовки и выполнения нормативов. Это турники разных уровней и высоты, скамьи для пресса и наклона, сектора для прыжков в длину, для подъема гири и тренажеры.

Стоимость одной площадки составит 3-3,5 миллиона рублей. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 28,6 миллиона рублей. На условиях софинансирования к этой сумме добавят средства и из других источников.

Губернатор Александр Никитин считает, что здоровье людей и спорт - темы не менее важные для развития региона, чем экономика. Укрепить здоровье и проверить свою физическую подготовленность как раз и помогает комплекс ГТО.

Получить знак ГТО стало, действительно, модно и престижно в подростковой среде и среди взрослого населения. Участие в семейных и корпоративных фестивалях, школьных и студенческих мероприятиях с удовольствием принимают представители всех районов и городов области. Активисты защищают цвета региона и на всероссийском уровне.

- Выполнить нормативы комплекса ГТО может каждый человек, регулярно занимающийся физической культурой и спортом, ведущий здоровый образ жизни, - говорит начальник отдела реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и проведению спортивно-массовых мероприятий Юлия Проскурякова.

09:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров