Россиян с низкой зарплатой могут освободить от подоходного налога

Россиян с низкой зарплатой могут освободить от подоходного налога

Речь идет о гражданах, чей доход после вычета НДФЛ оказывается ниже установленного прожиточного минимума.

На сегодняшний день в России есть граждане, чей доход за вычетом подоходного налога составляет меньше 13 000 рублей. Иными словами, люди получают зарплату ниже установленного прожиточного минимума. Так, согласно данным Росстата, в 2017 году (более свежих сведений за 2018-й год пока что нет – прим. ред.) в России граждан, чей доход не превышает 13,8 тыс. рублей, насчитывалось 15,2%, или порядка 11-ти миллионов человек.

Россиян с низкой зарплатой могут освободить от подоходного налога

Однако, согласно Трудовому законодательству, работодатель не имеет права начислять своим сотрудникам зарплату ниже установленного минимального размера оплаты труда. В настоящее время данной проблемой всерьез занялись российские парламентарии.

Так, в аппарате российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК) «Известиям» рассказали о том, что депутаты намерены обсудить возможность освободить россиян с низким размером заработной платы от подоходного налога. На данный момент известно, что консультации по поводу возможности осуществлять налоговый вычет не проводились. В свою очередь, опрошенные агентством специалисты считают, что вышеописанную меру можно с полной уверенностью назвать справедливой. Однако в то же время они не исключают, что вычет НДФЛ из итогового размера зарплаты может повлечь за собой увеличение доли «серых» заработков.

Так или иначе, данная тема требует серьезных обсуждений и доработок, к чему российские законотворцы могут приступить уже в ближайшее время.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручил освободить от уплаты подоходного налога участников программ «Земской учитель» и «Земской доктор».

15:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров