Эксперты назвали регионы РФ с самой высокой смертностью населения

Эксперты назвали регионы РФ с самой высокой смертностью населения

В ходе заседания коллегии Минтруда вице-премьер Татьяна Голикова озвучила субъекты РФ, в которых была зафиксирована самая высокая смертность.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе расширенного заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты рассказала о том, в каких субъектах нашей страны была зафиксирована самая высокая смертность населения за 2018 год. Так, заметнее всего население сократилось в Орловской, Ивановской, Тульской, Новгородской, Псковской и Тверской областях. Самые же низкие показатели были зафиксированы в Уральском и Северо-Кавказском федеральных округах. Кроме того, Голикова рассказала о том, что в прошлом году показатели смертности возросли сразу в 32-х регионах России. Так, согласно данным Росстата, в Псковской и Тверской областях на каждую тысячу человек умирали 16,8 человека. В Новгородской области этот показатель был зафиксирован на отметке в 16,5 человека, в Ивановской – 16, а во Владимирской – 15,8.

В то же время за аналогичный период в Ингушетии умерли три человека на тысячу граждан, в Чеченской республике – 4,2, в Дагестане – 4,8, в Кабардино-Балкарии и Якутии – по 7,8, а в Тюменской области – 7,9. Если говорить об убыли населения в целом по стране, то, согласно статистике, в прошлом году она составила 12,4 человека на тысячу населения. Специалисты отмечают, что данный показатель напрямую зависит от структуры населения российских регионов. Так, чем больше в субъекте проживает людей пожилого возраста, тем, как правило, выше и смертность. Также справедлива и обратная закономерность.

Напомним, ранее Голикова рассказала о том, что смерть среди жителей села, к сожалению, на 14% выше, чем у городских. По ее словам, сельские жители живут в среднем на 2 года меньше, чем те, кто перебрался на ПМЖ в города.

14:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров