В Беринговом море растаял лед, немало удивив ученых

В Беринговом море растаял лед, немало удивив ученых

В апреле Берингово море обычно остаётся замёрзшим, но в настоящее время в нём не наблюдается льда, и это не характерно для водоёма. На это влияет глобальное потепление. Поверхностный лёд, заявляют ученые, выполняет роль регулятора климата, отражая солнечный свет.

Открытая поверхность воды поглощает лучи и превращает свет в тепло. Это вызывает ускорение таяния льда и приводит к изменению климата планеты. Исследователи считают, что в настоящее время человечество переживает процесс трансформации поверхности Земли. Это происходит вследствие изменения глобального климата. Специалисты указывают на очевидный признак, им считают активное уменьшение арктического льда в морях. Летнее сокращение объёмов льда начинается в нормальных условиях в апреле.

Процесс таяния не способен привести к повышению уровня моря, отмечают специалисты, этот лёд уже находился в океане и включён в общий объём. Его уменьшение может иметь негативные последствия для земного климата, в том числе для человечества и государств, возлагающих надежды на арктический регион.

09:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров