В РФ с 1 апреля проиндексировали социальные пенсии

В РФ с 1 апреля проиндексировали социальные пенсии

Размер выплат был увеличен в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионеров в 2018 году.

По данным РИА Новости, в России 1 апреля 2019 года была произведена индексация пенсионных выплат по государственному обеспечению, включая социальные. Размер индексации составил 2%, а сами выплаты были приведены в соответствии с ростом прожиточного минимума российских пенсионеров в 2018 году (8483 рубля). Эксперты отмечают, что произведенная индексация затронет порядка четырех миллионов российских граждан, 3,2 миллиона из которых являются получателями социальных пенсий. Таким образом, после повышения размер социальной пенсии в среднем составит 9266 рублей. Следует отметить, что одновременно с индексацией социальных пенсий, размер выплат также был увеличен и для ряда других категорий граждан РФ.

В РФ с 1 апреля проиндексировали социальные пенсии

Так, на более высокие выплаты отныне могут претендовать военнослужащие, проходившие службу по призыву, и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф и члены их семей, а также россияне из числа работников летно-испытательного состава и некоторые другие.

В Пенсионном фонде РФ, в свою очередь, пояснили, что средний размер социальных выплат детям инвалидам и инвалидам детства первой группы составит 13674 рубля и 13812 рублей соответственно. По прогнозам специалистов ПФР, в среднем размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы после произведенной индексации возрастет до 31,3 тысячи рублей. В то же время участники Великой отечественной войны, получающие две пенсии, смогут рассчитывать на получение 37,4 тысячи рублей. Напомним, с 1 января 2019 года в РФ на 7,05% вырос размер страховых выплат для неработающих пенсионеров. Таким образом, размер фиксированной выплаты составил 5334, 2 рубля в месяц, а стоимость пенсионного бала увеличилась до 87,24 рубля.

16:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров