Разработан проект закона о цифровом профиле россиян

Разработан проект закона о цифровом профиле россиян

Авторами законопроекта стали специалисты Минкомсвязи. Профиль свяжет воедино сведения о гражданах и юрлицах в информационных системах госорганов.

На портале проектов нормативных правовых актов появился проект закона о введении цифрового профиля российских граждан. Цифровой профиль представляет собой совокупность сведений о физических и юридических лицах в информационных системах государственных органов. Следует отметить, что помимо государственных структур информация в электронном виде будет также храниться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Кроме того, доступ к ней будут иметь организации, наделенные публичными полномочиями. В связи с положениями законопроекта, в РФ будет введено определение инфраструктуры цифрового профиля – это совокупность информационных систем в ЕСИА, которые обеспечивают доступ к цифровому профилю россиян.

Введение системы крайне положительно скажется на скорости обмена необходимыми сведениями в электронной форму между физическими лицами, организациями, государственными органами и органами местного самоуправления.

Разработан проект закона о цифровом профиле россиян

Отметим, граждане РФ будут в праве предоставить или отозвать согласие на обработку их персональных данных. Аналогичное право появится и у юридических лиц. При этом получение сведений о гражданах и юрлицах будет осуществляться как на безвозмездной, так и на платной основе – соответствующий механизм обсудят в правительстве. По данным СМИ, на сегодняшний день реализация проекта оценивается в три миллиарда рублей, которые будут выделены из частных инвестиций.  Полноценно цифровой профиль могут начать использовать ближе к концу 2019 года.

13:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров