Ученые предложили новый способ назначения антибиотиков

Ученые предложили новый способ назначения антибиотиков

Ученые Университета Райса предложили новый способ назначения антибиотиков, чтобы убить все бактерии, или, по крайней мере, препятствовать им в развитии резистентности. Это позволит лечению быть максимально эффективным. Статья соответствующего содержания опубликована в издании Phys.

По словам исследователей, если антибиотики не убивают все заразившие пациента бактерии, выжившие проявляют уникальную изобретательность в сроках возрождения. Новое исследование показало, что колебания темпов роста bacteria могут увеличить время, которое требуется бактериальной колонии, чтобы умереть и получить шанс на развитие устойчивости с соответствующими мутациями. Нет никакой корреляции между вероятностями их вымирания, широко используемыми для определения доз антибиотиков, и фактическим временем этого.

«Когда врачи подсчитывают дозировку антибиотиков для пациента, они одинаково относятся ко всем. Это уже огромная ошибка, ведь предполагается, что у больного имеет место огромное количество бактерий. Используется очень простая детерминированная модель для назначения минимальной концентрации. Ниже этого порога означает, что вы не вылечитесь. Таким образом, каждый получает ровно одну таблетку в день, и не имеет значения, являетесь ли вы ребенком или взрослым», - отметил автор исследования Анатолий Коломейский.

Новая же модель включает в себя случайные факторы при усреднении времени, что и даст возможность уничтожить все бактерии, без шанса возрождения. По сути, огромное количество антибиотиков дается людям, когда это не нужно, что следует изменить, считают ученые.

11:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров