Тамбовчане будут праздновать годовщину воссоединения Крыма Россией несколько дней

Тамбовчане будут праздновать годовщину воссоединения Крыма Россией несколько дней

Пятый год подряд тамбовчане вместе со всей страной встретят «Крымскую весну». Три дня, с 16 по 18 марта, будут идти праздничные мероприятия, посвящённые воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором 95% участников проголосовали за присоединение полуострова к России. Спустя два дня, в Кремле президент Владимир Путин и власти полуострова подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. С тех пор по всей стране в эти дни проходят торжественные мероприятия и акции, посвящённые этому событию.

С 16 по 18 марта в сквере имени Василия Петрова будет работать выставка работ, посвящённых «Крымской весне». В школах также пройдут выставки на эту тему, а в высших и средних учебных заведениях будет объявлен конкурс среди дизайнеров и художников на лучшую экспозицию «Крымской весны».

Ещё один конкурс пройдет в социальных сетях. Чтобы принять в нём участие, необходимо написать пост на своих личных страничках о том, что для него значит Крым и отметить сообщение хештегами #ТамбовМолодой и #Крымскаявесна. Более подробно о конкурсах и призах будет объявлено позже.

К праздничному марафону присоединятся все районы и города области. С 16 по 18 марта в каждом муниципалитете пройдут акции, выставки, флешмобы, концерты, спортивные соревнования.

В зависимости от погодных условий на стадионе в парке «Дружба» состоится «Крымский забег» или «Ночная лыжная гонка». Победители соревнования получат призы от первых лиц области.

Одним из центральных торжеств на Тамбовщине станет Фестиваль крымско-татарской кухни, который раскинется вдоль набережной на площади Музыки 17 марта. Жителей и гостей города ожидают народные гуляния, конкурсы и концертная программа.

В выходные дни, 16 и 17 марта, пройдут ярмарки, приуроченные к областному фестивалю «Крымская весна». Также в эти дни состоится автопробег по городам региона. Маршрут пройдёт таким образом, чтобы на карте Тамбовской области получилась цифра 5, в честь пятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

18 марта во всех школах области проведут единый урок «Россия и Крым». Школьникам расскажут об истории воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Также в этот день бесплатно будут работать музеи области и ледовые дворцы.

Отметим, что Тамбовщину связывают с республикой Крым давние дружеские и плодотворные отношения. Жители региона поддерживают тесные контакты с Крымом и Севастополем. Многие тамбовчане с честью служили и служат на Черноморском флоте, в военных частях, расположенных на территории полуострова.

Алушта и Тамбов – города побратимы. В 2017 году между Тамбовской областью и Республикой Крым подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Многие тамбовчане предпочитают отдыхать и поправлять здоровье на курортах Крыма. А молодёжь Тамбовщины активно участвует в форумах, которые проходят на территории полуострова.

13:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров