Роспотребнадзор: смертность из-за употребления алкоголя в РФ снизилась

Роспотребнадзор: смертность из-за употребления алкоголя в РФ снизилась

По данным ведомства, число летальных исходов из-за употребления алкогольных напитков снизилось на 2000.

На своем официальном сайте Роспотребнадзор опубликовал обнадеживающую статистику, согласно которой в России на две тысячи снизилось число летальных исходов из-за употребления алкогольных напитков. Напомним, в 2016 году ведомство ужесточило контроль за оборотом алкоголя и спиртосодержащей продукции, а свежие данные статистики свидетельствуют о том, что принятые меры возымели должный эффект. В частности, на территории нашей страны удалось заметно снизить масштабы употребления суррогатной продукции, что привело к уменьшению количества отравлений и, как следствие, смертельных исходов.

«За период после введения указанных мер отмечается снижение числа летальных исходов, связанных с употреблением алкоголя и его аналогов на две тысячи», - говорится в официальном сообщении. Следует отметить, что менее, чем за три года специалисты ведомства провели соответствующие проверки на 192 000 объектах, а также выявили запрещенную к продаже продукцию на 2900 предприятиях. Во время данных мероприятий было снято с реализации 659 000 литров опасной для здоровья и жизни продукции.

Кроме того, в предоставленной статистике имеются данные и о наложенных на нарушителей штрафах.

Роспотребнадзор: смертность из-за употребления алкоголя в РФ снизилась

Их общая сумма составила более 102-х миллионов рублей. Особого упоминания заслуживают спиртосодержащие жидкости, пользующиеся особой популярностью в «особых кругах» российской общественности. За последние несколько лет их употребление удалось снизить в 16 раз.

Напомним, 3 года назад по стране прокатилась волна массовых отравлений алкогольными суррогатами, многие из которых, к сожалению, закончились летальным исходом. Особый интерес сотрудников Роспотребнадзора вызвал концентрированный лосьон для ванн с экстрактом боярышника. Согласно инструкции, он предназначен для добавления в воду при принятии ванны.

Роспотребнадзор: смертность из-за употребления алкоголя в РФ снизилась

Считается, что средство полезно для здоровья и, в частности, для кожи, однако научно это не доказано. Тем не менее отдельно взятые граждане РФ начали употреблять средство внутрь, поскольку на его этикетке содержалась информация о том, что лосьон якобы на 93% состоит из этилового спирта.

Как выяснилось позднее, производитель, надеясь на то, что правда не «всплывет», использовал при изготовлении не этиловый, а метиловый спирт, считающийся одним из самых страшных ядов для человеческого организма. Его употребление, как минимум, приводит к слепоте, а как максимум, и вовсе к летальному исходу. Вероятно, производитель не предполагал, что некоторые россияне, преимущественно страдающие от алкогольной зависимости, могут начать употреблять лосьон внутрь, но по факту именно это впоследствии и произошло.

Почему люди пьют суррогат?

Отвечая на вопрос о том, почему россияне в некоторых случаях предпочитают суррогаты и заменители качественному алкоголю, эксперты отмечают, что на это есть несколько причин. В первую очередь, граждане стремятся сэкономить.

Как правило, пол-литра водки в отечественных магазинах стоит 190 рублей и выше. Вышеупомянутый лосьон, в свою очередь, несколько лет назад стоил в два, а в некоторых случаях и в три раза дешевле. Кроме того, нередко суррогат продают «из-под пола» под видом лицензированного, качественного алкоголя, но цена при этом также далека от той, которую мы видим в магазине. Тем не менее потребителей это зачастую не смущает.

Кроме того, существуют и случаи откровенной подделки, когда человек, приобретающий, как он считает, качественный алкоголь в официальном магазине становится жертвой обмана производителя. Следует отметить, что это происходит крайне редко, а, учитывая вышеописанные меры, предпринятые Роспотребнадзором, такие эпизоды сведены к минимуму.

11:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров