Человек без совести и морали: Никита Кричевский

С некоторых пор раз в неделю на радио «КП» ведущий Валентин Алфимов беседует с Никитой Кричевским в программе «Неделя в цифрах».

В последней передаче «народный экономист», так Кричевского все время называет ведущий, отрабатывая авансы серебряниками от «Роснефти» уже по традиции обрушился на «Транснефть».

Одному Богу известно, что «КП» нашла «народного» в го-не Кричевском, кроме его любви к крепким спиртным напиткам (послушайте передачу вживую – ред.). А вот пресс-служба «Роснефти» во главе с Михаилом Леонтьевым, тоже большим любителем пригубить, нашла в нем родственную душу: недорогую и покладистую.

Последние 5 лет Никита Кричевский для «Роснефти» - «эксперт по вызову», готовый сказать любую оплаченную глупость.

Ранее отметился псевдоэксперт Кричевский и в истории с опционами, на которых Сбербанк в 2014 году надул крупные госкомпании, в том числе и «Роснефть» на миллиарды рублей. − 75,3 млрд, В списке «Транснефть», «Интер РАО», «Аэрофлот», «КБ Сухого» и др. Вот бы порассуждать, как и почему госбанк «зашкурил» крупнейшие госкомпании страны. Но профессору заплатили не за это, а за то, чтобы он обрушился именно на госкомпании.

Он и обрушился, мол, они потеряли миллиарды, сукины дети, почему до сих пор на свободе и т.п. Похоже тогда он и попал в орбиту «Роснефти» - вместо выращивания собственных комментаторов оказалось проще приобрести на рынке готовых продавать свои услуги экспертов. Говоря образно, Кричевский из начинающей «девочки по вызову» превратился в постоянную «наложницу». С перспективой стать не какой-нибудь мамкой, а бандершей. Так сказать, создать публичную «школу экономиста Кричевского».

В 2016 году госкомпания «Роснефтегаз», подконтрольная Игорю Сечину, купила на рынке 5 (пять!) акций госкомпании «Транснефть» и потребовала конфиденциальную информацию по сделкам за 2013-2016 годы. Нормальные, имеющие совесть и достоинство аналитики назвали это «корпоративным шантажом». У «Роснефтегаза» и «Транснефти» − один собственник, государство.

Если одной госкомпании нужна информация о другой госкомпании, то, по всем нормам здравого смысла, она должна не ее акции покупать и грозить судом, а обратиться в правительство. Поскольку «Роснефтегаз» никаким боком к транспорту нефти отношения не имеет, профильный вице-премьер покрутил пальцем у виска и сказал что-то вроде «перестаньте дурью маяться».

Никита же Кричевский в экстазе от гонорара бил себя в грудь, восклицая «Мне, убей, непонятно, каким образом корпоративный шантаж или гринмейлерство относится к «Роснефтегазу». А это именно он и есть – корпоративный шантаж, классический пример. Эксперта же никто не убил и сам он, конечно, не застрелился.

Через месяц Кричевскому вновь позолотили-заплатили, и он выдал на-гора прогноз о назначении вице-премьера Аркадия Дворковича на пост главы «Транснефти». Опус г-на Кричевского, комментировали эксперты, «интересен не столько содержанием, сколько самими фактом вторжения доктора наук в сферу черного пиара и демонстрацией своих возможностей в роли тролля…

Волны публикаций похожего содержания появились в сети в «сливных бачках» ровно за 10 дней до авторской колонки главного научного сотрудника Института экономики РАН Никиты Кричевского.

Впрочем, с достоверностью прогнозов у него всегда было не лучше, чем с качеством научных текстов. Вот цитата, извините, большая из диссертации как бы ученого Кричевского: «Исследование путей финансового оздоровления несостоятельных предприятий (банкротств) в условиях экономического кризиса показало наличие комплекса экономических, финансовых и социальных проблем, связанных с реорганизацией и ликвидацией неплатежеспособных предприятий в случае признания их неплатежеспособными.

Финансовое оздоровление несостоятельных предприятий возможно посредством анализа причин возникновения банкротств и разработки порядка составления бизнес—плана как фактора реализации программы финансового оздоровления предприятий и финансового обеспечения социальной защиты их работников». Всё понятно? Если отбросить словоблудие, то это звучит так: «Исследование… показало наличие комплекса проблем… Финансовое оздоровление… возможно посредством анализа…». Весь текст диссертации такой. Как говорится, какие экономисты – такая и экономика.

  В научной деятельности, которая быстро переросла в псевдонаучную, профессор по вызову Кричевский придерживается принципа – писать понемногу о чем-нибудь и как-нибудь, но оставаться на слуху и быть в обойме «востребованных». Так часто поступают артисты из модной тусовки, стоя в очереди за приглашениями на корпоративы. Кричевский – это та же самая Волочкова, шоумен только от экономики, готов сесть на шпагат везде, где потрясут перед носом монетами. Да и не только в экономике.

Вот про спорт, например. «Наши хоккеисты мне чем-то напоминают наших военных – тоже лучше всего почему-то справляются без опознавательных знаков. Никакого значения для российского спорта их победа под флагом олимпийского движения не имеет(!), а это пение гимна – натуральное хамство и неуважение к организаторам Игр и МОК. Думаю, что было бы правильно отдать золотые медали сборной Германии, которая их действительно заслужила упорной борьбой, а также продлить на неопределенный срок дисквалификацию ОКР – может, хоть тогда чему-то научатся.

И, конечно, с нетерпением ждем результаты допинг-тестирования хоккейной сборной», — эти перлы профессора Кричевского оценили фанаты и он уже несколько лет тщательно вымарывает их из всех источников. Но «слово не воробей» и «что у пьяного на языке»... Кстати, он до сих пор не извинился за свое русофобское заявление… Тогда хоккеисты из РФ, хоть и не выступали на Олимпиаде под национальным флагом, но спели гимн России во время награждения, после победы над сборной Германии в финале 4:3. К слову, в самом МОК, в отличие от балабола-профессора, крамолы в исполнении гимна РФ нашими спортсменами не увидели.

Вообще, любой желающий, кто почитает его Facebook, увидит, что «переобуваться на ходу» - стиль шоу профессора. Репутация Кричевского как экономиста низкой социальной ответственности стала токсичной для ряда СМИ. За явную ахинею в подвыпившем состоянии Никиту Кричевского с треском выгнали с «Вести FM» прямо во время эфира. Но его приютили на «Радио КП» (вопрос к гл. редактору Сунгоркину В.Н. – что, лучше не нашлось?), где 9 февраля Кричевский обрушился на «Транснефть» за переезд ее московского офиса в башню «Эволюция» в Сити. Тема не нова, в конце января-начале февраля 2019 года в желтых СМИ появился десяток однотипных заказных материалов от «Роснефти».

Никита Кричевский известен как единственный, наверное, публичный деятель от науки, на которого подал в суд собственный отец. Это один из самых примечательных фактов в биографии и послужном списке «эксперта по приглашению» человека без морали Никиты Кричевского.  Он полностью подтверждает оценки, выводы и факты о его человеческой сущности, с которыми читатель только что познакомился.

Роман Кулешов

16:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров