Проект "Бережливая поликлиника", который реализуется в Тамбовской области, подтвердил свою эффективность

Проект "Бережливая поликлиника", который реализуется в Тамбовской области, подтвердил свою эффективность

Сегодня в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин остановился на доступности медицинской помощи для населения. Выполнение этой задачи должен обеспечить проект «Бережливая поликлиника», который в настоящее время в качестве пилотного реализуется также в Тамбовской области.

По мнению региональных властей, он подтвердил свою эффективность и в ближайшее время охватит новые лечебные учреждения.

Принципы бережливого производства в учреждениях здравоохранения реализуются с 2016 года. Тогда в двух поликлиниках областного центра запустили «новые регистратуры». Регистраторы были обучены навыкам бесконфликтной коммуникации с посетителями, внедрили электронную очередь, улучшив сервис. Это позволило создать благоприятную атмосферу обслуживания пациентов.

На следующем этапе в 2017 году стали создавать в Тамбовской области «бережливые поликлиники».

Усовершенствовалась логистика, менеджмент и повысилось качество предоставления медицинских услуг. В реализации пилотного проекта приняли участие детская поликлиника №1 больница имени Архиепископа Луки, детская поликлиника имени Валерия Коваля, детская поликлиника четвертой городской клинической больницы Тамбова, консультативная поликлиника областной детской клинической больницы.

Первые результаты уже показали эффективность – в поликлиниках исчезли очереди, была оптимизирована работа диагностических подразделений и лабораторий, организованы потоки пациентов, оптимизирован порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации, сократилось время ожидания приема врача.

«Бережливые технологии в лечебных учреждениях призваны повысить качество и доступность медицинской помощи, обеспечить комфортные условия для посетителей поликлиник. Первый опыт реализации проекта показал его востребованность. Для пациентов созданы комфортные условия, медперсонал стал более доброжелательным и стало проще попасть на прием к врачу. Этот проект получит свое продолжение.

В 2019 году планируется включить в него еще 5 лечебных учреждений. Все задачи, которые президент России Владимир Путин озвучил в своем послании Федеральному Собранию, будут выполнены», - подчеркивает губернатор Александр Никитин.

В 2019 году в проекте «Бережливая поликлиника» задействованы уже 9 лечебных учреждений, а к 2024 году – 37 медицинских организаций.

08:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров