Путин обратится к Федеральному собранию с посланием

Путин обратится к Федеральному собранию с посланием

В своей речи глава государства традиционно затронет темы, касающиеся положения в стране и основных направлений внутренней и внешней политики России.

По данным РИА Новости, совсем скоро президент России Владимир Путин обратится к Федеральному собранию с посланием. Данная процедура уже успела стать традиционной, поскольку «корректировка» курса страны происходит ежегодно. В частности, послание представляет собой политико-правовой документ, который выражает видение стратегических направлений развития страны на ближайший год. Он составляется с учетом всех внутренних и внешних обстоятельств, и включает в себя политические, экономические и идеологические положения. Кроме того, президент вносит конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

Напомним, в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о том, что работа над посланием перешла в заключительную стадию.

Путин обратится к Федеральному собранию с посланием

В 2019 году президент обратится к парламентариям в Гостином дворе. Отметим, трансляция мероприятия будет вестись основными федеральными каналами, а в эфирной сетке для послания будет выделен один час. Отметим, прошлогоднее послание, оглашенное главой государства, было окрещено Владимиром Путиным, как носящее особый, рубежный характер, а основной мыслью, которую политик донес до управленцев стала необходимость совершения прорывов практически во всех сферах. Тогда президент заявил, что одной из главных проблем России является отставание по многим направлениям от зарубежных стран. Путин сравнил этот фактор с «хронической болезнью», которая медленно ослабляет организм изнутри.

Прошлогоднее послание, в свою очередь, стало «революционным» в плане использования современных технологий – в ходе него впервые был применен мультимедийный формат.

Путин обратится к Федеральному собранию с посланием

Путин также рассказал о новейших видах российского стратегического вооружения, а также, благодаря анимационной вставке, продемонстрировал его работу. Примечательно, что впоследствии эта вставка, иллюстрирующая испытание отечественного оружия на территории условного противника, стала причиной для еще большего ухудшения взаимоотношений с Соединенными Штатами. Так, Вашингтон заявил, что в ходе выступления Путин якобы продемонстрировал нанесение удара по территории США, хотя изначально на видео присутствовала территория несуществующего государства.

Чего ожидают депутаты?

Несмотря на то, что все темы грядущего послания неизвестны, эксперты уверены, что президент уделит пристальное внимание вопросам социальной политики: преодолению бедности, увеличению продолжительности жизни россиян, повышению благосостояния граждан нашей страны, оценке работы правительства и борьбе с коррупцией. Кроме того, приоритетной темой для разговора может стать создание условий для экономического развития, а также обсуждение ряда вопросов, остро стоящих на международной повестке дня.

Так, например, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов надеется на то, что президент сделает основной упор на вопросы внутренней политики РФ, и в частности на экономической и социальной сферах. Кроме того, лидер КПРФ ожидает, что глава государства даст оценку работе российского правительства.

«Если мы продолжим топтаться на одном месте, а экономика у нас растет только в основном за счет сырьевых отраслей, я боюсь, что его послание и требования будут провалены», - отметил коммунист.
В свою очередь, первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов аналогично выразил надежду на то, что послание позволит устранить дисбаланс, возникший между внутренней и внешней политикой. В настоящее время, по его словам, наблюдается перевес именно в сторону последней, в то время как социально-экономическая политика остается достаточно «вялой». Следует отметить, что похожей точки зрения придерживается подавляющее большинство парламентариев, независимо от их политических взглядов.

11:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров