Исследование немецких ученых позволило узнать, кто поддерживает гомеопатию в России

Исследование немецких ученых позволило узнать, кто поддерживает гомеопатию в России

Качественное исследование, проведенное компанией GFK в октябре 2018 года, позволило выделить несколько групп людей по их отношению к гомеопатическим средствам.

Так, было выявлено, что тренды в гомеопатии задают приверженцы здорового образа жизни и родители детей возрастом до 12 лет, тогда как трудоголики и жители крупных мегаполисов абсолютно не интересуются гомеопатией и здоровьем вообще.

Как отмечает портал «MedLinks.ru», отношение ЗОЖевцев к гомеопатическим средствам объясняется их восприятием здоровья, как отдельной сферы жизни, оказывающей влияние на качество жизни в целом. В качестве основного требования к лекарству эта категория людей выдвигает его безопасность, которую в случае с гомеопатическими препаратами, по их мнению, гарантируют экологические сертификаты.

Безопасность и натуральность, как основные требования, предъявляют к лекарственным средствам и родители детей младшего возраста, в особенности малышей до 3-х лет. Растительная основа гомеопатических препаратов часто является основанием для включения их в схему лечения детей.

Результаты исследования подтверждаются также наблюдениями врачей. Так, д.м.н., профессор, декан педиатрического факультета и заведующая кафедрой госпитальной педиатрии №2 РНИМУ им. Пирогова Лидия Ильенко отметила, что родители осведомлены в области гомеопатии, так как они в этом более заинтересованы.

Низкий интерес к гомеопатическим средствам среди трудоголиков и жителей крупных мегаполисов объясняется их поиском быстрого способа снятия симптомов болезни, на фоне отсутствия времени на качественное лечение, даже, несмотря на возможные риски для здоровья. В эту же группу попали и те, кто пока не стремится заниматься своим здоровьем и не выделяет его в отдельную часть своей жизни.

02:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров