В России таксофоны оснастят сиренами и мигалками

В России таксофоны оснастят сиренами и мигалками

Все оставшиеся в России 148 тысяч таксофонов хотят оснастить системой оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, включающей сирены и световую сигнализацию. Масштабную программу переоборудования готовит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«Проект будет запущен после изменений в законе „О связи“ и принятия подзаконных актов, при закупках приоритет будет отдан российскому оборудованию», — пишет «Коммерсант». Техническое решение для системы оповещения пока что не выбрано, но известно, что таксофоны собираются оснастить сиренами, средствами голосового и визуального оповещения и стробоскопами.

Эксперты отмечают, что идея не нова, но ее эффективность уже в 2013 году вызывала сомнения. Однако, если таксофоны все же решат переоборудовать, Минкомсвязи предлагает финансировать это из резерва универсального обслуживания, в который операторы связи ежегодно отчисляют 1,2% выручки. При этом ведомство предлагает отказаться от расходов на невостребованные пункты коллективного доступа в интернет.

09:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров