В Тамбовской области вырос объем добычи полезных ископаемых

В Тамбовской области вырос объем добычи полезных ископаемых

По данным Тамбовстата, индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых в 2018 году в нашем регионе составил 109,8  процента к уровню 2017 года.

Ка сообщает управление по охране окружающей среды и природопользованию области, на Тамбовщине выявлено и разведано более 600 месторождений, участков и площадей различных видов твердых полезных ископаемых, в том числе торфа, суглинков кирпичных, строительных песков, известняков. Минерально-сырьевые ресурсы Тамбовской области представлены десятью видами твердых полезных ископаемых, а также пресными и минеральными подземными водами.

Недропользование в Тамбовской области имеет большие перспективы развития. По оценкам специалистов, на территории региона возможно открытие месторождений новых видов минерального сырья. К примеру, марганцевых руд, применяемых в черной металлургии; бентонитов, которые используются для приготовления буровых растворов, очистки масел и нефтепродуктов, а также применяются при изготовления комбикормов и керамических изделий; мергелей, используемых в основном в производстве цемента. Уже выявлены перспективные площади минерального сырья.

Кроме того, на территории области планируется реализация крупного инвестиционного проекта по освоению месторождения титан-циркониевых песков «Центральное» в Рассказовском районе. Месторождение  занимает третье место в мире по запасам циркония и первое место в Европе.

Напомним, что в рамках одной из рабочих встреч президента России Владимира Путина и главы администрации области Александра Никитина, президент поддержал идею разработки месторождения на территории Тамбовской области.

14:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров