Лукашенко спросил у россиян и белорусов, готовы ли они к объединению

Лукашенко спросил у россиян и белорусов, готовы ли они к объединению

По словам президента Белоруссии оба государства готовы зайти в объединении настолько далеко, насколько готовы народы обеих стран.

В ходе пресс-конференции после переговоров с президентом России Владимиром Путиным его белорусский коллега Александр Лукашенко порассуждал на тему возможного объединения двух государства. В частности, политик отметил, что суверенитеты РФ и Белоруссии – «это святое», однако выразил готовность двигаться в направлении объединения настолько далеко, насколько к этому готовы народы обеих стран. Журналисты, присутствовавшие на мероприятии, в свою очередь, поинтересовались у Лукашенко, насколько далеко может зайти процесс интеграции.

«Я выскажу свое личное мнение, но думаю, что мой коллега и друг (Владимир Путин – прим. ред.) согласится с тем, что мы готовы идти настолько далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько к этому готовы вы. Слушайте, мы и завтра можем объединиться вдвоем, у нас с этим нет проблем.

Лукашенко спросил у россиян и белорусов, готовы ли они к объединению

Но готовы ли к этому вы, россияне и белорусы – это вопрос», - отметил президент. Политик выразил уверенность в том, что данный вопрос в первую очередь должен адресовать себе каждый гражданин обоих государств. По словам белорусского лидера, именно от этого зависит то, насколько главы государств готовы выполнять эту политическую волю.

Лукашенко также отметил, что он и Владимир Путин являются лишь слугами своих народов, и если объединения захотят россияне и белорусы, они готовы воплотить это в жизнь. «Если же вы не готовы, то какой бы мощной и огромной ни была Россия, она на сегодняшний день не в состоянии навязать кому-либо свою волю, а уж тем более мы – нам это и не нужно. Поэтому вы, я имею в виду народы России и Беларуси, готовьтесь в своем сознании, поведении, цели перед собой ставьте, а мы будем их реализовывать, мы ваши слуги», - резюмировал Лукашенко.

Один из журналистов также задал главе Белоруссии вопрос о том, как на сегодняшний день у обеих стран обстоят дела с суверенитетом, и обсуждали ли этот вопрос президенты.

Лукашенко спросил у россиян и белорусов, готовы ли они к объединению

В ответ на это Лукашенко заявил, что вопрос в данном контексте не обсуждался, поскольку ни у одной из стран нет проблем с суверенитетом. «Мы исходим из того, что сегодня есть два государства», - добавил он.

Независимость в современных условиях

В ходе пресс-конференции также зашла речь о независимости. По словам Владимира Путина, полностью независимых государств на сегодняшний день не существует, и это касается, как малых страх, так и крупных. Политик подчеркнул, что современный мир – это мир взаимозависимости. В подтверждение своих слов президент предложил посмотреть на то, как политический процесс разворачивается в Западной Европе.

«Так, на сегодняшний день Европарламент принимает обязательных для исполнения всеми членами ЕС решений больше, чем в свое время принимал Верховный Совет СССР для союзных республик. И это независимость?», - задался вопросом российский президент.

Не менее яркий пример, по его словам, представлен в лице Североатлантического альянса. Путин уверен, что ни одному государству-члену НАТО не нравится идея размещать американские ракеты на территории Европы. «Конечно же никто из них этого не хочет, но они сидят и помалкивают. Где их суверенитет?», - заявил Путин. В свою очередь, Александр Лукашенко подчеркнул, что к независимым государствам в контексте вышеописанной трактовки также нельзя отнести и саму Россию, на что российский президент ответил утвердительно, добавив, что это характерно для всех современных государств.

20:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров