Новый вид мошенничества на фоне отключения аналогового ТВ

Новый вид мошенничества на фоне отключения аналогового ТВ

Глава Минкомсвязи Алексей Волин предупредил россиян о попытках обмана путем заключения договоров на услуги платного кабельного телевидения.

В интервью агентству РИА Новости руководитель Минкомсвязи РФ Алексей Волин рассказал о новом виде мошенничества на фоне перехода страны от аналогового к цифровому телевидению. Так, Волин рассказал, что мошенники разработали схему, согласно которой они ходят по квартирам и предлагают россиянам заключить договоры на услуги платного кабельного телевидения. Именно поэтому, по словам чиновника, к решению проблемы были привлечены местные власти. Следует отметить, что в большинстве случаев, жертвами мошенников становятся люди старшего возраста, а посему предупредить о появлении новой разновидности обмана в первую очередь следует именно их.

На сегодняшний день от использования аналогового телевидения на «цифру» перешли Тульская, Рязанская, Пензенская, Ульяновская, Ярославская и Магаданская области, а также Чеченская республика. По словам главы ведомства, переход был осуществлен плавно и без каких-либо затруднений.

Новый вид мошенничества на фоне отключения аналогового ТВ

Волин также отметил, что приставки и телевизоры, поддерживающие цифровое вещание, находятся в нашей в стране в достатке. Более того, цены на них не увеличились в связи с объявлением глобального перехода на «цифру», а это значит, что приобрести данный комплект на сегодняшний день можно за достаточно небольшие деньги. Глава Минкомсвязи также подчеркнул, что данному переходу активно готова способствовать «Почта России».

Напомним, в текущем 2019-м году наша страна осуществляет полный переход от аналогового к цифровому телевизионному вещанию. Подчеркнем, смена будет происходить в «плавном» режиме – начнется в феврале и займет в общей сложности полгода. Первой переход на цифру 3 декабря 2018 года осуществила Тверская область.

Новый вид мошенничества на фоне отключения аналогового ТВ

Всего граждане нашей страны, использующие цифровое вещание, могут рассчитывать на 20 бесплатных каналов. Однако при этом качество вещания будет значительно выше, чем раньше. Так, по словам экспертов, качество будет сравнимо с тем, которое ранее предлагалось исключительно в платных телевизионных пакетах.

Проверка техники и «черный экран»

По словам экспертов, для того, чтобы в один день не остаться с «черным экраном» вместо привычных передач и любимых телешоу следует заранее удостовериться в том, что телевизор поддерживает цифровое вещание. Проще всего это сделать, изучив инструкцию к телевизору, которая обычно поставляется вместе с техникой. В случае, если вы от нее благополучно избавились, следует поискать информацию об этом в интернете – для этого необходимо создать соответствующий запрос с указанием модели телевизора (как правило, она присутствует в виде кода на корпусе самого устройства – прим.

ред.). Если же вы располагаете максимально скудной информацией о своей технике, можно обратиться в представительство компании-производителя, выпустившей телевизор, в нашей стране. Ее специалисты с большой долей вероятности смогут дать ответ на этот вопрос.

Отметим, если ваш регион уже перешел с аналогового вещания на цифровое, а вы благополучно смотрите телевизор, значит можно быть спокойным. Проверить наличие «цифры» возможно, приглядевшись к логотипу федеральных каналов – если рядом с ними указана буква «А», значит прямо сейчас вы получаете цифровой сигнал. По словам экспертов, в случае, если ваш телевизор был выпущен в 2012-м году и позднее, он с наибольшей долей вероятности сможет вещать в цифровом формате. Однако если же нет, и телевизор действительно «старый», вы можете приобрести специальную приставку, о которой говорилось выше. Именно она будет принимать «цифру» и передавать сигнал на телевизор.

23:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров