Путин рассказал о важности работы российских дипломатов

Путин рассказал о важности работы российских дипломатов

Президент поздравил работников дипломатической сферы РФ и заявил, что в текущих реалиях перед ними стоит ряд непростых задач.

10 февраля в России отмечается День работника дипломатической сферы. Примечательно, что праздник имеет колоссальное значение не только для непосредственно самих дипломатов и студентов, осваивающих эту профессию, но и для всего мира – именно работники этой сферы неустанно занимаются «сглаживанием углов» в наиболее остро стоящих вопросах. Президент России Владимир Путин поздравил российских дипломатов с их профессиональным праздником. Политик отметил, что на сегодняшний день международная безопасность и правопорядок подвергаются серьезным испытаниям, а посему перед дипломатами РФ стоят непростые задачи.

В частности, российский лидер отметил, что дипломаты должны отстаивать базовые принципы международного права и системообразующей роли ООН, прикладывать усилия для сплочения мирового сообщества в рамках борьбы с террористической угрозой, продолжать продвигать мирный процесс в Сирии, а также делать все возможное для того, чтобы кризисные ситуации в других уголках планеты были урегулированы. Путин выразил уверенность в том, что сотрудники российского дипломатического корпуса и впредь будут работать с максимальной отдачей в интересах обеспечения динамического развития России и дальнейшего упрочения ее авторитета и влияния в мире.

Следует отметить, что на данный момент, когда мир стоит на пороге начала новой гонки вооружений, а очаги конфликтов стихийно вспыхивают по всей планете на плечи дипломатов действительно возлагается большая ответственность по сохранению мира и снижению милитаризационной обстановки.

Раздвигая границы невозможного

Пожалуй, одним из основных и ключевых деятелей дипломатической миссии России, без преувеличения, является Мария Захарова.

Путин рассказал о важности работы российских дипломатов

Отметим, Захарова занимает крайне ответственную и важную должность официального представителя внешнеполитического ведомства РФ, и именно она по сути является «голосом» дипломатического корпуса нашей страны. В свой профессиональный праздник она обратилась к коллегам по цеху с поздравлениями и отметила, что данная работа крайне значима и важна.

«Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник – День дипломатического работника. Это крайне удивительная профессия, которая раздвигает границы возможного, меняет реальность и формирует исторический процесс. Это вечное развитие и постоянное движение вперед. Призвание и судьба.

Путин рассказал о важности работы российских дипломатов

Поздравляю всех, кто к этому причастен!», - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Ранее в интервью «Российской газете» девушка также рассказала о том, кем она хотела стать в детстве, и о том, как в итоге выбрала для себя путь дипломата. Захарова отметила, что в юном возрасте рассматривала все возможные профессии, но сама хотела стать врачом, балериной и даже космонавтом. Она рассказала, что в более старшем возрасте ей в голову пришла идея объединить все эти профессии, которые на первый взгляд выглядят крайне несочетающимися. Ей хотелось заниматься одновременно и журналистикой, и дипломатией, и именно это желание повлияло на выбор такого направления для учебы, как международная информация.

Захарова подчеркнула, что крайне удачно выбрала сферу для обучения, поскольку на сегодняшний день владение международной информацией, знание законов и общемировых тенденций является одной из тех граней, которые должны постигнуть дипломаты нынешнего поколения. Несмотря на столь важную и ответственную работу, в свободное время дипломат также уделяет внимание бытовым вещам и досугу.

Так, например, она рассказал, что увлекается шитьем, а по выходным готовит ужин для гостей.

15:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров