В ПФР рассказали о способах увеличения пенсии

В ПФР рассказали о способах увеличения пенсии

Пенсионный фонд России рассказал о способах, благодаря которым россияне могут увеличить размер пенсионных выплат.

По данным «Российской газеты», Пенсионный фонд России (ПФР) разработал ряд рекомендаций, воспользовавшись которыми, россияне смогут увеличить размер своей пенсии. В частности, первый способ повышения размера пенсионных выплат заключается в официальном трудоустройстве. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день многие наши сограждане работают неофициально, и получают зарплату «из конверта». В ПФР, в свою очередь, отмечают, что залогом высокой пенсии является официальное трудоустройство, но при этом работодатель должен регулярно платить взносы за сотрудника в государственные внебюджетные фонды на протяжении как минимум 15-ти лет.

Кроме того, россиянам порекомендовали контролировать отчисления в пенсионный фонд, а также проверять состояние своего лицевого счета на сайте или же в специализированных отделениях ПФР. В фонде также отметили, что страховая пенсия будет расти только при условии добровольных отчислений работника в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС).

В ПФР рассказали о способах увеличения пенсии

Отметим, такие взносы доступны для юридических лиц (индивидуальных предпринимателей – прим. ред.), адвокатов и нотариусов, работающих за границей россиян, и даже домохозяек, на которых распространяется действие системы ОПС.

Еще одним вариантом увеличения размера пенсионных выплат в ПФР назвали перерасчет назначенной пенсии за периоды ухода за детьми. В ведомстве отметили, что по итогам 2017-2018 годов размер увеличения страховых пенсий составил 417 рублей. Специалисты фонда также напомнили о том, что в случае оформления пенсии позже фактического наступления возраста выхода на заслуженный отдых, размер ежемесячных выплат, на которые может претендовать человек будет выше. Кроме того, перерасчет пенсии возможно сделать и «при изменении количества нетрудоспособных членов семьи на иждивении».

Необходимое повышение

Летом 2018 года стало известно о том, что в планах правительства РФ находится увеличение возраста выхода на пенсию для россиян.

В ПФР рассказали о способах увеличения пенсии

Изначально предполагалось, что возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличен до 65 лет, а для женщин до 63 лет. Известие об этом получило широкий общественный резонанс – россияне возмутились подобным решением. При этом основные «страхи» граждан заключались в двух конкретных моментах. В первую очередь, граждане заявили о том, что работодатели попросту не позволят отработать им до такого возраста, поскольку они ищут всевозможные поводы для того, чтобы увольнять работников в возрасте. Во-вторых, учитывая среднюю продолжительность жизни в России, люди обеспокоились тем, что они попросту не доживут до выхода на пенсию по новым правилам.

Впоследствии ситуацию лично прокомментировал президент России Владимир Путин.

Политик обратился к гражданам в прямом телевизионном эфире, отметив, что прекрасно понимает, чем вызвано недовольство граждан. В частности, глава государства заявил, что повышение возраста выхода на пенсию обусловлено острой необходимостью. По его словам, у государства попросту нет денег для того, чтобы обеспечить выплаты для всех граждан, достигших пенсионного возраста. Кроме того, Путин прокомментировал свои ранние заявления о том, что он категорически против увеличения возраста выхода на пенсию и никогда этого не допустит. Он отметил, что в нынешних реалиях данная мера является крайне необходимой, и поскольку альтернативного решения проблемы не существует, ему пришлось на нее пойти.

В то же время предложенные правительством сроки выхода на пенсию для женщин политик посчитал «драконовскими», и предложили снизить их с 65-ти до 63-х лет. Кроме того, в течение 2019 и 2020 годов выйти на пенсию, согласно предложенным Путиным поправкам, можно выйти по упрощенной схеме с некоторыми льготами.

12:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров