Три четверти россиян выступили против передачи Курил Японии

Три четверти россиян выступили против передачи Курил Японии

79-ти процентам россиян известно о том, что Япония требует передать ей четыре острова Курильской гряды, однако 77% граждан выступают категорически против этого.

По данным РИА Новости, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты социологического опроса, целью которого было выяснить отношение российских граждан к возможности передачи четырех островов Курильской гряды Японии. Как оказалось, о том, что передача части территории нашей страны является основными требованием Токио знают 79% граждан. При этом, три четверти (77%) россиян выступают категорически против этого. Отметим, мнение опрошенных о том, почему острова не должны быть переданы, разделилось.

Так, 29% респондентов заявили о том, что «вопрос Курил» решен исторически – острова принадлежат России. При этом каждый десятый (10%) отмечает, что нам удалось отвоевать эти острова. Среди опрошенных нашлись и те, кто считает, что острова все же необходимо отдать. Об этом, в частности, заявили 14% респондентов. Основным мотивом для принятия столь спорного решения граждане с такой точкой зрения считают необходимость заключения мирного договора с Японией, который в перспективе должен вывести отношения между Москвой и Токио на новый уровень.



По сравнению с 2009-м годом, число людей, отмечающих, что в вопросе взаимодействия с Японией необходимо обсуждать все спорные моменты столько, сколько потребуется, выросло с 35% до 51%. Опрошенные также осознают, что оперативное заключение мирного договора, как и прекращение взаимодействия с японской стороной может нанести существенный ущерб России, и с необходимостью «закрыть» этот вопрос как можно быстрее согласны лишь 13% респондентов. Большая же часть уверена в том, что в столь важной проблеме необходимо учесть все обстоятельства и принять взвешенное решение, которое не только бы не повредило интересам страны, но и учло интересы россиян.

Комментируя результаты исследований, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что россияне, независимо от региона своего проживания, активно следят за судьбой Южных Курил. «Этот вопрос находится в фокусе внимания большинства россиян. Любой намек на то, что острова необходимо передать Японии, как правило, вызывает возмущение в обществе. Люди не понимают того, зачем необходимо отдавать острова, а также беспокоятся о том, что передача Японии Южных Курил может повлечь за собой цепную реакцию в виде пересмотра итогов Второй мировой войны», - резюмировал эксперт.

«Спорные» Курилы

Вопрос принадлежности четырех островов Южных Курил (Кунашир, Шикотан, Итуруп, Хабомаи) является предметом диалога между Японией и Россией на протяжении более, чем десяти лет. Токио регулярно заявляет о том, что данные территории должны быть переданы Японии, ссылаясь при этом на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Именно в передаче вышеуказанных островов японская сторона видит залог заключения мирного договора и развития отношений с Россией. Москва, в свою очередь, заявляет о том, что принадлежность островов это давно решенный и закрытый вопрос. Острова стали частью Советского Союза в результате окончания Второй мировой войны, а Россия, являющаяся преемницей СССР, получила над ними суверенитет, который имеет соответствующее международно-правовое оформление.



Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно заявлял о том, что при проработке решения этой довольно сложной проблемы, японская и российская стороны должны учесть интересы, в первую очередь, своих народов. Однако, как показывает практика, российский народ выступает с резкой критикой идеи передачи островов Японии.

12:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров