«Пришло ли время»: когда Россия будет готова к захоронению Ленина

«Пришло ли время»: когда Россия будет готова к захоронению Ленина

Эксперты и политики спорят о том, готово ли российское общество к захоронению вождя революции, основателя и первого руководителя СССР.

С именем Владимира Ильича Ленина, со смерти которого 21 января этого года исполняется 95 лет, в нашей стране до сих пор связано очень многое. Практически в каждом российском городе (и даже во многих государствах СНГ) еще со времен Советского Союза существуют улицы, площади и здания, названные в честь революционера, а на главной площади Москвы находится Мавзолей, в котором хранится тело вождя.

Несмотря на то, что развал СССР произошел более двадцати восьми лет назад, для многих пожилых граждан России тело Ленина и Мавзолей на Красной площади остается важным символом, напоминающим об объединяющих и светлых идеях коммунизма. Впрочем, поколения сменяются, поэтому специалисты уверены, что ситуация может измениться.

Ленина пора похоронить

По словам директора Государственного музея истории ГУЛАГа Романа Романова, на сегодняшний день в России «абсолютно реально» захоронить тело вождя. В комментарии для РИА Новости Романов заявил, что такое решение для нашей страны будет «шагом вперед», отказом от прошлого.

С Романовым в целом согласен и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Пришло ли время»: когда Россия будет готова к захоронению Ленина

Политик в свойственной ему манере отметил, что тело Ленина на московской площади - издевательство над ним, так как его собственная мать умоляла похоронить Ульянова по-человечески. Кроме того, против выставления тела Владимира Ленина в Мавзолее был против и его ближайший соратник - Лев Троцкий.

Жириновский добавил, что российским властям следует проявить гуманность и предать, наконец, тело Ленина земле. По мнению депутата Государственной Думы, предать земле нужно не только тело вождя, но и прах других людей, покоящихся в Кремлевской стене. Жириновский заключил, что праздники, которые проходят на главной площади страны, фактически проводятся «среди трупов».

«Пришло ли время»: когда Россия будет готова к захоронению Ленина


Время еще не пришло

Как считает член президентского Совета по правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, современное российское общество еще не готово к захоронению Ленина. Брод в комментарии для РИА Новости подчеркнул, что этот шаг может вызвать бурные протесты по всей стране, так как значительная часть населения России воспитывалась на идеалах марксизма и коммунизма. Фигура Ульянова-Ленина для таких граждан, по мнению эксперта, остается святой и неприкосновенной.

Специалист добавил, что к этой теме можно будет вернуться гораздо позже, когда напряжение в обществе немного спадет. С ним согласны многие коллеги. Вероятно, позиция политических экспертов связана с активной программой декоммунизации, которая действует в последние годы на Украине.

«Пришло ли время»: когда Россия будет готова к захоронению Ленина

На территории страны переименовывают улицы, названные в честь советских политиков и общественных деятелей, а также сносят и переделывают памятники Ленину, считая, что таким образом уйдут от своего советского прошлого.

Отметим, что жаркие споры вокруг захоронения тела вождя революции не считаются повесткой дня. Большинство политиков, общественных деятелей, ученых и простых граждан уверены, что в России есть ряд более важных проблем, которые необходимо решать в первую очередь.

Тело Ленина сейчас

В настоящее время Мавзолей Владимира Ленина открыт для посещений со вторника по четверг и в субботу с 10 до 13 часов. Поддержанием сохранности облика Ленина занимается Учебно-методический центр биомедицинских технологий, который входит во Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений. Каждые полтора года сотрудники опускают тело в ванну со специальным раствором.

«Пришло ли время»: когда Россия будет готова к захоронению Ленина

За последние двадцать лет изменений тела не зарегистрировано.

Напомним, что во время проведения в России Чемпионата мира по футболу сотни иностранных болельщиков формировали очереди, чтобы попасть в Мавзолей на Красной площади и увидеть тело вождя. Многие говорили о том, что не симпатизируют идеям революции, однако Владимир Ленин вершил историю, а значит Мавзолей - обязательная для посещения достопримечательность Москвы.

11:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров