Опрос: более половины россиян недовольны работой правительства

Опрос: более половины россиян недовольны работой правительства

Основными претензиями российских граждан к нынешнему кабмину стали снижение роста доходов и неспособность решить проблему занятости.

По данным «Интерфакс», российское исследовательское агентство «Левада-центр» провело социологическое исследование, в ходе которого выяснило, что россияне недовольны работой действующего в стране правительства. В частности, многие граждане указали на то, что чиновники попросту не видят, как на самом деле живет население, а посему не способны эффективно решать существующие проблемы. Так, основными претензиями к действующему кабинету министров стало падение реальных доходов населения и повсеместный рост цен – об этом заявили 57% опрошенных россиян.

Еще 46% респондентов, в свою очередь, отметили, что правительство не в состоянии снизить безработицу, обеспечив гражданам занятость. При этом 43% опрошенных отмечают, что чиновники не способны позаботиться о социальной защите населения. Более трети опрошенных (36%) также отметили, что правительство не способно разобраться с теми проблемами, которые существуют в экономике страны.

Опрос: более половины россиян недовольны работой правительства

30% также считают, что у чиновников и вовсе нет продуманной программы экономического развития государства. Примечательно, что претензий к работе нынешнего кабмина не имеют лишь 7% от общего числа участников исследования.

В той или иной мере за уход правительства в отставку в полном составе высказались 53% респондентов, в то время как 40% считают, что эта мера не оправдана, и чиновникам необходимо лишь повысить качество своей работы для того, чтобы разобраться с большинством существующих проблем. Отметим, опрос проводился с 13 по 19 декабря 2018 года среди, как городского, так и сельского населения. Участие в исследовании приняли 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136-ти населенных пунктах 52-х субъектов Российской Федерации.

Главные события 2018 года по мнению россиян

Не менее интересным оказался опрос, посвященный ключевым событиям ушедшего 2018-го года. Так, россиян спросили о том, какие события в прошлом году, по их мнению, являются самыми важными.

Опрос: более половины россиян недовольны работой правительства

Как оказалось, 47% опрошенных считают важнейшим событием открытие Крымского моста. 46%, в свою очередь, назвали ключевым событием утверждение изменений в пенсионном законодательстве. Более трети опрошенных (37%) отметили, что самым важным эпизодом стало проведение выборов главы государства в марте 2018 года. 36% - проведение Чемпионата мира по футболу, 34% - пожар, произошедший в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Кроме того, немаловажными событиями, по мнению россиян, оказались боевые действия в Сирии, проведение Зимних Олимпийских игр в Южной Корее, а также неутихающий гражданский конфликт на Украине. Важно отметить, что 2018-й год, по сравнению с 2017-м, посчитали более тяжелым вчетверо больше человек.

Так, 47% респондентов заявили, что пошедший год оказался для них намного более тяжелым, чем предыдущий, в то время, как 11%, наоборот, считают его более легким.

Оценили россияне и уровень своей удачливости. Так, 57% отметили, что им сопутствовала удача в большинстве дел, а все проблемы удавалось решить с минимальными трудностями. 31% придерживаются противоположного мнения, заявляя о том, что назвать 2018-й год для себя удачливым они не могут. 13% при этом отметили, что затрудняются оценить уровень своего везения, и не могут определить, насколько удачным выдался прошедший год. Однако большинство респондентов выразило надежду на то, что наступивший 2019-й год будет намного лучше предыдущего во всех отношениях.

17:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров