Глава «Роскосмоса» объяснил причину отмены своего визита в США

Глава «Роскосмоса» объяснил причину отмены своего визита в США

По словам Дмитрия Рогозина, инцидент с отменой его визита был связан с внутриполитическими противоречиями США, но, тем не менее, оставил после себя «осадок».

Отмена визита главы российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозина в США стала одной из самых резонансных и обсуждаемых тем в СМИ. Поездка была запланирована на февраль 2019 года. Рогозин должен был встретиться с высшим руководством американского космического агентства НАСА и обсудить ряд важных вопросов. Однако 6 января стало известно о том, что некоторые американские сенаторы не поддержали идею визита Рогозина. Как впоследствии сообщил глава НАСА Джим Брайденстайн, политики посчитали посещение США главой «Роскосмоса» «не очень хорошей идеей».

Глава «Роскосмоса» объяснил причину отмены своего визита в США

Россия, в свою очередь, довольно остро отреагировала на данный инцидент. Так, в Госдуме отказ расценили, как очередное вопиющее проявление русофобской политики, которое несет в себе исключительно деструктивный характер.

Сам же Рогозин отметил, что данная ситуация не связана с ранее введенными Вашингтоном против него санкциями. В интервью телеканалу «Россия 24» руководитель «Роскомоса» отметил, что отмена его визита в большей степени связана с внутриполитическими противоречиями, которые в настоящее время происходят в Соединенных Штатах. «В этом конкретном случае речь идет о борьбе, которая разворачивается между Дональдом Трампом и американским конгрессом, это лишь ее фрагмент. В этой ситуации жертвой данной борьбы оказалось НАСА», - прокомментировал ситуацию Рогозин.

Глава «Роскосмоса» объяснил причину отмены своего визита в США

Несмотря на не связанные с ним лично причины, глава корпорации отметил, что после инцидента у него «остался осадок».

Санкции против Рогозина

Впервые санкции против руководителя «Роскосмоса» были введены в 2014 году. Данный факт вызывает весьма скептические мнения у экспертов в случаях, когда речь идет о полноценном сотрудничестве Российской Федерации и Соединенных Штатов в космической сфере. Несмотря на это, Москва и Вашингтон продолжают вести диалог по важнейшим вопросам, связанным с освоением космоса. Примечательно, что в вышеописанной ситуации с отменой визита, разрешение на въезд Рогозина в страну было выдано Минфином США, однако с этим не согласились несколько сенаторов. Они, в свою очередь, заявили, что ранее введенные санкции против Рогозина не должны сниматься даже если это лишь временная необходимость.

Отметим, помимо общения с руководителем НАСА, Рогозин должен был посетить компанию Boeing, а также обсудить ряд важных вопросов с представителями оператора пусков ракет «Протон» и «Рокот» International Launch Services (ILS).

Кроме того, одной из целей заокеанской поездки главы «Роскосмоса» являлось чтение лекции в университете, который в свое время окончил нынешний руководитель НАСА Джим Брайденстайн. Примечательно, что данная лекция должна была стать неким ответным «жестом», поскольку ранее Брайденстайн прочитал лекцию для студентов МГУ, который в 1985 году окончил Дмитрий Рогозин.

Станция на окололунной орбите

Одним из самых амбициозных совместных космических проектов РФ и США является строительство станции на окололунной орбите. Следует отметить, что у проекта возникли сложности еще до начала его непосредственного воплощения в жизнь. Так, Вашингтон, который изначально провозгласил Москву своим ключевым партнером в его реализации, впоследствии предпочел отвести России «вторую роль», взяв на себя основные обязанности. Данный факт категорически не устроил Москву, и Дмитрия Рогозина в частности. Впоследствии глава «Роскосмоса» заявил, что РФ не намерена участвовать в проекте, если к ней не будут относиться, как к полноценному партнеру. В противном же случае Москва может полностью отказаться в его реализации.

14:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров