Эксперты назвали самые востребованные профессии в РФ

Эксперты назвали самые востребованные профессии в РФ

Рейтинг был составлен на основе данных о российском рынке труда в 2018 году. Наиболее востребованными оказались специалисты в сфере продаж.

По данным «Российской газеты», эксперты рекрутинговой компании HeadHunter составили рейтинг самых востребованных профессий на территории Российской Федерации в 2018 году. Как оказалось, в текущем году легче всего было найти работу тем специалистам, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с продажами, на их долю пришлась почти треть от всех предложений, поступивших от работодателей.

Второе место между собой поделили обладатели производственных специальностей и профессионалы в области предоставления услуг – парикмахеры, официанты, бармены, администраторы и другие. Третье место заняли люди, занятые в сфере информационных технологий. В компании, в свою очередь, отметили, что 2018-й год характеризовался повышенным спросом на обладателей «рабочих» профессий.

Эксперты назвали самые востребованные профессии в РФ

В первую очередь, это связано с внедрением нового оборудования.

Специалисты также подчеркнули колоссальный рост количества вакансий, связанных с непосредственным оказанием услуг. Это обусловлено повышением спроса на них у растущего населения городов. По их словам, говорить о каком-либо застое в этой области не приходится даже в кризис.

Примечательно, что, например, в банковской сфере наблюдается обратная тенденция. Так, в течение 2018 года спрос на квалифицированных работников этой области снизился на 6 и 18 процентов соответственно.

Эксперты назвали самые востребованные профессии в РФ

Специалисты также зафиксировали снижение уровня конкуренции между соискателями практически во всех отраслях.

Согласно подведенным итогам года, соотношение количества предоставленных работодателями вакансий и поданных соискателями резюме достигло 5.7 Отметим, что еще в прошлом году этот показатель находился на отметке в 6.4, а самые высокие цифры были зафиксированы в 2015 году – 6.9.

Какие профессии будут востребованы в 2019 году?

Параллельно с подведением итоговом года, специалисты заняты составлением прогнозов касательно возможных изменений на рынке труда. Так, аналитики сервиса поиска работы Superjob.ru составили свой рейтинг профессий, которые, по их мнению, будут наиболее востребованы в 2019 году. Эксперты спрогнозировали, что в будущем году значительно возрастет спрос на разработчиков приложений для платформ iOS и Android.

По мнению независимых экспертов, это связано с тем, что практически каждая компания в нынешних реалиях буквально вынуждена «сражаться» с конкурентами за потребителей. Именно поэтому основной упор делается на предоставление клиентам качественного сервиса, максимально полезных услуг и всевозможных удобств. Мобильные приложения, в свою очередь, во многом способны облегчить жизнь, считают эксперты. На данный момент конкуренция в этой области остается достаточно низкой – порядка двух процентов, однако в 2019 году она может возрасти.

Зарплата среднестатистического разработчика приложений на сегодняшний день в Москве составляет 130-140 тысяч рублей в месяц, а максимальный оклад достигает отметки в 300 000. Кроме того, как считают эксперты, существенно может вырасти спрос на UI/UX-дизайнеров, занимающихся разработкой интерфейсов для самых разнообразных платформ и сайтов.

Конкуренция на одно вакантное место в этой сфере достигает 2.5, в то время, как размер средней заработной платы по Москве достигает 120 000 рублей. Максимальный же оклад варьируется в пределах 250-ти тысяч рублей в месяц.

11:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров