СПЧ: «Выборы в Приморье проходят в спокойной обстановке»

СПЧ: «Выборы в Приморье проходят в спокойной обстановке»

Кроме того, как подчеркнули в совете, выборы проходят при более высокой явке, нежели в сентябре.

Сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль", член СПЧ Александр Брод, комментируя выборы главы Приморья, проходящие в регионе 16 декабря, заявил РИА Новости, что по сравнению с первым голосованием, состоявшимся в сентябре, они проходят в более спокойной обстановке. В частности, голосование проходит без каких-либо явных нарушений и провокаций. Кроме того, по его словам, явка избирателей на местные участки заметно выше, нежели чем в предыдущий раз.

«Количество обращений и критическая информация в интернете говорят о том, что эти выборы явно проходят в более спокойной обстановке и при более высокой явке. По моему мнению, во многом такой результат возможен благодаря самим жителям: они прекрасно понимают, что региону нужен руководитель, необходимо решать важные социально-экономические проблемы. Понимают они также и то, что выборы это недешевое удовольствие, и принять решение в этом вопросе нужно как можно скорее», - заявил Брод.

При этом, член СПЧ отметил, что, несмотря на сокращение количества обращений о нарушениях, они все же имеются, и по этому факту будет проведена проверка.

СПЧ: «Выборы в Приморье проходят в спокойной обстановке»

По его словам, их число достигает десяти. «Избиратели сообщили, что не смогли найти себя в списках, либо же в них обнаруживались «мертвые души». По двум кандидатам также были заявлены недостоверные сведения о доходах. Я не считаю эти факты грубыми вопиющими нарушениями, по ним будет проведена проверка», - отметил спикер.

Напомним, в начале октября 2017 года президент России Владимир Путин освободил от должности губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. С 4 октября 2017 года обязанности главы региона исполнял Андрей Тарасенко.

СПЧ: «Выборы в Приморье проходят в спокойной обстановке»

Отметим, что он впоследствии принимал участие в выборах, проходивших в сентябре текущего года, однако ЦИК РФ впоследствии признал их недействительными. В настоящее время врио губернатора региона является Олег Кожемяко.

Следует отметить, что Кожемяко ранее уже занимал аналогичную должность, руководя Сахалинской областью. На этот пост также претендуют Роза Чемерис от партии "За женщин России", Алексей Тимченко от Партии роста, а также депутат от либерально-демократической партии Андрей Андрейченко.

Проверка по факту нарушений

Член Центрально избирательной комиссии РФ (ЦИК) Евгений Шевченко заявил, что ведомство займется проверкой информации о том, что во Владивостоке были выявлены попытки скупки голосов. Он также отметил, что в этом вопросе ЦИК будет тесно сотрудничать с правоохранительными органами для того, чтобы подтвердить или опровергнуть факт нарушения.

«Этот вопрос поступил к нам из СМИ, и сейчас мы делаем все возможное для того, чтобы его прояснить – по окончании расследования россияне обязательно будут проинформированы. Это касается всех нюансов с точки зрения возможного нарушения российского законодательства. Правоохранители в обязательно порядке разберутся с этой ситуацией, и мы все вам сообщим», - отметил Шевченко.

Отметим, на выборах главы Приморья заявление о досрочном голосовании, ввиду тех или иных обстоятельств, мешающих отдать голос в установленную дату, подали 9,5 тысяч человек, что составляет 0,69% от общего числа избирателей. Всего в воскресенье утром в Приморском крае открылось 1352 избирательных участка. На них трудятся порядка десяти тысяч сотрудников и членов избирательных комиссий.

14:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров