Без ИП: нянь и репетиторов освободят от регистрации до 2020 года

Без ИП: нянь и репетиторов освободят от регистрации до 2020 года

Няням, репетиторам и некоторым другим категориям гражданам России разрешат не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Принятая норма имеет обратную силу.

Госдума РФ приняла закон, закрепляющий право нянь, репетиторов и ряда других категорий граждан не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) вплоть до 2020-го года. Норма распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2017 года. Это означает, что она имеет обратную силу. Отметим, что в настоящее время в случае неудержания или неперечисления в установленный срок сумм налога, налоговый агент может быть оштрафован на 20% от суммы, подлежащей уплате или удержанию. Налоговым агентом в России считается лицо, берущее на себя обязанность исчислять и удерживать у налогоплательщика и перечислять налоги в бюджетную систему РФ.

Без ИП: нянь и репетиторов освободят от регистрации до 2020 года

Так, например, налоговым агентом по НДС может стать организация, которая арендует у государства имущество (в том числе и муниципальное – прим. ред.), а также приобретающая его у иностранного продавца.

Комментируя введенные льготы для отдельных категорий самозанятых россиян (нянь, репетиторов, а также лиц, оказывающих услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйств, эксперты отмечают, что государство таким образом пытается легализовать труд граждан, осуществляющих свою деятельность «в тени». Подобные изменения, в свою очередь, позволяют самозанятым россиянам работать абсолютно легально, а также рассчитывать на все причитающиеся им от государства социальные и трудовые гарантии. Вышеописанный закон, в свою очередь, позволит выйти «из тени» и перейти к легальному труду более мягко и безболезненно, считают специалисты. Кроме того, специально разработанные системы и мануалы позволят гражданам абсолютно беспроблемно уплачивать налог, например, через приложение на смартфоне – таким образом, посещение налогового органа станет необязательной процедурой.

Не давить на самозанятых

Именно с таким призывом выступил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Без ИП: нянь и репетиторов освободят от регистрации до 2020 года

Он поддержал «легализацию» труда самозанятых россиян, при этом подчеркнув, что налоговое давление на них не должно усиливаться. «Легальное поле для таких граждан не должно граничить с давлением со стороны контрольно-надзорных органов. Кроме того, нельзя допустить и налоговое давление. Одновременно с этим существуют и послабления, например, как таковая проверка предпринимателей будет отсутствовать», - заявил он. Орешкин подчеркнул, что людей необходимо убедить в том, что данный режим удобен.

«Такие люди очень важны для российской экономики, об этом надо говорить честно – они создают добавочный продукт, создают услуги высокого качества, пользующиеся спросом у наших граждан. Нашей же задачей является создание условий, в которых самозанятые смогут работать настолько же эффективно, находясь при этом в легальном поле и имея обширные возможности», - подчеркнул политик.

Глава Минэкономразвития также сакцентировал внимание на том, что на сегодняшний день в «серой зоне» продолжают работать миллионы россиян. Спикер подчеркнул важность «выведения» таких работников в «белое» трудовое поле, за счет чего государству удастся получать дополнительные налоговые поступления. «Сегодня в серой зоне трудятся миллионы наших граждан. Их число, вероятно, достигает десятков миллионов человек. Поэтому выведение этих людей в «белую» зону, конечно же, принесет государству дополнительные налоговые поступления. Безусловно, могут произойти какие-либо структурные изменения в занятости, однако мы ожидаем не потерю доходов населения, а максимально позитивный эффект», - заявил Орешкин.

15:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров