Президент рассмотрит предложения по профилактике домашнего насилия

Президент рассмотрит предложения по профилактике домашнего насилия

Секретарь СПЧ Ирина Киркора намерена направить их главе государства в соответствующем письме. По ее словам, данной проблеме будет уделено повышенное внимание.

Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора сообщила РИА Новости о том, что одной из ключевых проблем, которую в настоящее время рассматривает ведомство, является бытовое насилие. Отметим, ранее Киркора сообщала агентству о том, что вопрос будет поднят в ходе ежегодной встречи Совета с главой государства, которая состоялась 11-го декабря. Однако, по ее словам, сделать этого не удалось, поскольку время было ограничено.

«На это, к сожалению, не хватило времени – выступающих на заседании было слишком много. Мне не удалось донести важность этой проблемы и позицию по закону о профилактике семейно-бытового насилия до главы государства», - рассказала секретарь. Однако, при этом, она подчеркнула, что взаимодействие по этому вопросу с президентом будет проводиться в обязательном порядке.

Президент рассмотрит предложения по профилактике домашнего насилия

Так, в настоящее время СПЧ составляет список предложений по профилактике бытового насилия, которые впоследствии будут направлены для ознакомления Владимиру Путину. «То, что тема не была затронута во время заседания, вовсе не означает, что мы не будем делать этого дальше. Мы взаимодействуем с администрацией президента, а на имя Владимира Владимировича будет направлено письмо, которое станет стартом нашего общения по данному вопросу», - заявила Киркора.

Спикер также подчеркнула, что в ходе Совета не было затронуто множество других, не менее важных социальных вопросов. «Многое, увы, не удалось обсудить. По большей части, это произошло из-за того, что вопросы для обсуждения дублировали то, что уже было сказано в докладах.

Президент рассмотрит предложения по профилактике домашнего насилия

Их повторение и расширение никак не способствовало решению существующих проблем, а также не позволяло нам перейти к обсуждению других тем. В частности, не успели обсудить вопросы, связанные со здравоохранением», - посетовала секретарь СПЧ.

Отношение общества к домашнему насилию

Согласно данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проблема домашнего насилия в отношении женщин волнует 73% россиян. В свою очередь, 49% опрошенных заявили, что в большинстве случаев россиянки сталкиваются с неприличными комментариями и шутками, оскорблениями, ремарками и принижением личного достоинства. Еще 47% участников опроса отметили, что женщины в нашей стране вынуждены мириться с оскорбительным отношением к себе и нарушением законных прав.

При этом, важно отметить, что с нежелательными попытками склонить к сексуальным отношениям и с насилием сексуального характера, по мнению респондентов, россиянки сталкиваются несколько реже. Отметим, что каждый второй опрошенный считает малолюдные и тихие места наиболее опасными, поскольку именно в них происходит наибольшее число преступлений на сексуальной почве, жертвами которых становятся женщины.

Стать жертвой насилия, считают респонденты, женщина может в интернете (21%), на работе (11%) и на месте учебы (8%).

В целом, россияне также уверены, что проблема является крайне остросоциальной и нуждается в решении. Кроме того, принятый в январе законопроект, декриминализующий побои, фактически «легализовавший» домашнее насилие, наши сограждане считают ошибочным. В первую очередь, по их мнению, за подобные действия должно быть установлено соответствующее наказание.

18:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров