Сдача "города" без знания маршрута: новое предложение ГИБДД

Сдача "города" без знания маршрута: новое предложение ГИБДД

Информация о маршруте передвижения на экзамене может стать «закрытой» для тех, кто претендует на получение водительских прав. На маршрутах будут отсутствовать аварийно-опасные участки.

Начальник отделения экзаменационной работы ГИБДД Николай Гиляков заявил, что ведомство рассматривает возможность внесения еще одного изменения в процесс сдачи экзамена на получение водительских прав. Так, сотрудники всерьез задумались о том, чтобы сделать информацию о маршруте во время сдачи «городской» части экзамена закрытой для ученика. По словам Гилякова, эта мера позволит выявить реальный уровень знаний и способностей владения автомобилем у кандидата. В настоящее же время на сайте ведомства размещен список утвержденных им маршрутов, по которым ученики успевают проехать множество раз во время практических занятий с инструкторами. Фактически это означает, что учеников «натаскивают» на беспроблемную сдачу «города».

«Наше предложение заключается в том, чтобы вернуться к системе существовавшей вплоть до 2014-го года.

Сдача "города" без знания маршрута: новое предложение ГИБДД

При ней конечный маршрут знает только экзаменатор, и именно он дает команды экзаменуемому во время движения. При этом, инспектора будут утверждать итоговый маршрут для каждой категории транспортного средства заранее. Безусловно, для сдачи «города» будут выбираться маршруты без аварийно-опасных участков», - пояснил Гиляков в ходе семинара по безопасности движения.

Идею успели оценить, как руководители и инструкторы автошкол, так и сами ученики. Последние, в частности, заявили, что приходят в данное учреждение именно для того, чтобы научиться управлять автомобилем, и вышеописанное предложение на практике позволит фактически продемонстрировать то, насколько хорошо человека обучили этому в автошколе. Эксперты полагают, что новые правила сдачи экзамена могут вступить в силу уже в 2019-м году.

К чему стоит готовиться ученикам?

Ранее начальник Госавтоинспекции Михаил Черников заявил, что экзамен на получение водительского удостоверения в грядущем году станет более сложным и строгим.

Сдача "города" без знания маршрута: новое предложение ГИБДД

Основной акцент будет сделан на практическое вождение. Именно поэтому при проведении экзамена традиционные «площадку» и «город» было решено объединить в одно итоговое испытание. Таким образом, уверены в ГИБДД, удастся повысить качество подготовки учеников, а также фактически выпускать на дороги общего пользования уверенно владеющих транспортным средством граждан.

Еще одно предложение ведомства касается пункта Правил дорожного движения (ПДД), запрещающего ученикам выезжать на автомагистрали, разрешенная скорость на которых достигает 110-ти километров в час. Специалисты считают, что в этом вопросе следует опираться на зарубежный опыт. Так, в Германии обучение управлению автомобилем на автобане (скоростной автомагистрали) является обязательным пунктом программы в автошколе.

В России же, на сегодняшний день, человек, успешно сдавший экзамен, и впоследствии выехавший на автомагистраль, фактически оказывается на ней впервые.

Этот факт, по словам инспекторов, играет ключевую роль в вопросе сокращения числа аварий на трассах. «Управление автомобилем на повышенной, допустимой в рамках правил, скорости является одним из ключевых элементов увладения транспортным средством. Ученики, по нашему мнению, в обязательном порядке должны получать этот навык. В данном вопросе важна практика и опыт, который человек получит в ходе нее», - заявили в ГИБДД. Как ожидается, в ближайшее время в ПДД также будут внесены соответствующие корректировки.

16:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров